Contrôle optimal dans des systèmes gouvernés par des inéquations variationnelles
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1981-1982), Talk no. 17, 20 p.
@article{SEDP_1981-1982____A16_0,
     author = {Mignot, F. and Puel, J. P.},
     title = {Contr\^ole optimal dans des syst\`emes gouvern\'es par des in\'equations variationnelles},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:17},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1981-1982},
     zbl = {0494.49005},
     mrnumber = {671614},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_1981-1982____A16_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mignot, F.
AU  - Puel, J. P.
TI  - Contrôle optimal dans des systèmes gouvernés par des inéquations variationnelles
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:17
PY  - 1981-1982
DA  - 1981-1982///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_1981-1982____A16_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0494.49005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=671614
LA  - fr
ID  - SEDP_1981-1982____A16_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mignot, F.
%A Puel, J. P.
%T Contrôle optimal dans des systèmes gouvernés par des inéquations variationnelles
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:17
%D 1981-1982
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1981-1982____A16_0
Mignot, F.; Puel, J. P. Contrôle optimal dans des systèmes gouvernés par des inéquations variationnelles. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1981-1982), Talk no. 17, 20 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1981-1982____A16_0/

[1] V. Barbu: Necessary conditions for distributed control problems governed by parabolic variational inequalities. Siam Journal on Control and Optimization. Vol. 19, n° 1 (1981) pp. 64-86. | MR | Zbl

[2] V. Barbu: Necessary conditions for non convex distributed control problems governed by elliptic variational inequalities. J. Math. Anal. Appl. (to appear). | MR | Zbl

[3] J.L. Lions: Quelques méthodes de résolution de problèmes aux limites non linéaires. Dunod-Gauthier-Villars, 1979. | MR | Zbl

[4] J.L. Lions: Sur le contrôle optimal de systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles. Dunod-Gauthier-Villars, Paris 1968. | MR | Zbl

[5] J.L. Lions et G. Stampacchia: Variational inequalities. C. P. A. M. XX (1967) 493-519. | MR | Zbl

[6] F. Mignot: Contrôle dans les inéquations variationnelles elliptiques. J. F. A. 22 (1976) pp. 130-185. | MR | Zbl

[7] Ch. Saguez: Contrôle de problèmes à frontière libre. Thèse d'état. Université de Compiègne 1980.

[8] L. Tartar: Communication personnelle.

[9] J.R. Yvon: Contrôle optimal de systèmes gouvernés par des inéquations variationnelles. Rapport Laboria (1974).

[10] Zrikem: Un problème de contrôle frontière dans une inéquation variationnelle Thèse de 3ème cycle, Université Paris VI (1979).