Perturbations en théorie spectrale
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1981-1982), Talk no. 19, 13 p.
@article{SEDP_1981-1982____A18_0,
     author = {Geymonat, G.},
     title = {Perturbations en th\'eorie spectrale},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:19},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1981-1982},
     zbl = {0493.35066},
     mrnumber = {671616},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_1981-1982____A18_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Geymonat, G.
TI  - Perturbations en théorie spectrale
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:19
PY  - 1981-1982
DA  - 1981-1982///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_1981-1982____A18_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0493.35066
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=671616
LA  - fr
ID  - SEDP_1981-1982____A18_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Geymonat, G.
%T Perturbations en théorie spectrale
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:19
%D 1981-1982
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1981-1982____A18_0
Geymonat, G. Perturbations en théorie spectrale. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1981-1982), Talk no. 19, 13 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1981-1982____A18_0/

[1] G. Geymonat, M. Lobo-Hidalgo, E. Sanchez-Palencia: Spectral properties of certain stiff problems in elasticity and acoustics, Math. Met. in the App. Sc. 4, 1982. | MR | Zbl

[2] G. Geymonat, E. Sanchez-Palencia: En préparation

[3] G. Grubb: Remainder estimates for eigenvalues and kernels of pseudodifferential elliptic systems, Math. Scand. 43, 1978, pp. 275-307. | MR | Zbl

[4] T. Kato: Perturbation theory for linear operators, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York. | Zbl

[5] J.L. Lions: Réduction à des problèmes de Cauchy-Kowalewska, 2ème ciclo CIME, Numerical Analysis of Partial Differential Equations, Ispra 1967, Cremonese 1968, pp. 269-281. | Zbl

[6] G. Métivier: Valeurs propres d'opérateurs définis par la restriction de systèmes variationnels à des sous-espaces. J. Math. Pures et Appl., 57, 1978, pp. 133-156. | MR | Zbl

[7] M.C. Pélissier: Résolution numérique de quelques problèmes raides en mécanique des milieux faiblement compressibles, Calcolo, 12, 1975, pp. 275-314. | MR | Zbl

[8] R. Temam: Navier-Stokes equations, North-Holland, 1977. | MR | Zbl