Solutions globales avec nappe de tourbillon pour les équations d'Euler dans le plan
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1985-1986), Talk no. 7, 11 p.
@article{SEDP_1985-1986____A7_0,
     author = {Duchon, J. and Robert, R.},
     title = {Solutions globales avec nappe de tourbillon pour les \'equations {d'Euler} dans le plan},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:7},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1985-1986},
     zbl = {0644.76020},
     mrnumber = {874566},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_1985-1986____A7_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Duchon, J.
AU  - Robert, R.
TI  - Solutions globales avec nappe de tourbillon pour les équations d'Euler dans le plan
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:7
PY  - 1985-1986
DA  - 1985-1986///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_1985-1986____A7_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0644.76020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=874566
LA  - fr
ID  - SEDP_1985-1986____A7_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Duchon, J.
%A Robert, R.
%T Solutions globales avec nappe de tourbillon pour les équations d'Euler dans le plan
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:7
%D 1985-1986
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1985-1986____A7_0
Duchon, J.; Robert, R. Solutions globales avec nappe de tourbillon pour les équations d'Euler dans le plan. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1985-1986), Talk no. 7, 11 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1985-1986____A7_0/

[1] K.I. Babenko, V.H. Petrovich, Dolk. Akad. Nauk. SSSR 245, 1979, 551-554. | MR | Zbl

[2] G. Birkhoff, Helmholtz and Taylor instability, in Proc. Symp. Appl. Math. Vol 13, Amer. Math. Soc., Providence, R.I. 1962. | MR | Zbl

[3] R.R. Coifman, Y. Meyer, On commutators of singular integrals and bilinear singular integrals. Trans. Amer. Math. Soc 212, 1975, 315-331. | MR | Zbl

[4] C. Sulem, P.L. Sulem, C. Bardos, U. Frisch, Finite time analyticity for the two and three dimensional Kelvin-Helmholtz instability. Comm. Math. Phys. 80, 1981, 485-516. | MR | Zbl