Ondes soniques
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1987-1988), Talk no. 17, 15 p.
@article{SEDP_1987-1988____A17_0,
     author = {M\'etivier, Guy},
     title = {Ondes soniques},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1987-1988},
     note = {talk:17},
     zbl = {0673.35065},
     mrnumber = {1018189},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1987-1988____A17_0}
}
Métivier, G. Ondes soniques. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1987-1988), Talk no. 17, 15 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1987-1988____A17_0/

[A 1] S. Alinhac: Evolution d'une onde simple pour des équations non linéaires générales ; actes des journées E.D.P. Saint Jean de Monts (1985). | Numdam | Zbl 0586.35005

[A 2] S. Alinhac: Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non linéaires; Ann. Sc. de l'E.N.S., à paraître. | Numdam | Zbl 0665.35051

[A 3] S. Alinhac: Existence d'ondes de raréfaction pour des écoulements isentropiques; Séminaire Ecole Polytechnique 86-87. | Numdam | Zbl 0645.35060

[A 4] S. Alinhac: Existence d'ondes de raréfaction pour des systèmes quasi-linéaires hyperboliques multidimensionnels; preprint.

[B 1] J.M. Bony: Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires; Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, Ecole Polytechnique, 79-80 | Numdam | MR 671600 | Zbl 0498.35017

[B 2] J.M. Bony: Propagation et interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires; Proc. Int. Cong. math., Warszawa, (1983) pp.1133-1147. | MR 804765 | Zbl 0573.35014

[B 3] J.M. Bony: Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires; Ann. Sc. E.N.S., 14 (1981) pp. 209-246. | Numdam | MR 631751 | Zbl 0495.35024

[JR] J.L. Joly -, J. Rauch: High frequency semi-linear oscillations ; Congrès pour le 60ème anniversaire de P.D.Lax, Berkeley (1986). | Zbl 0703.35103

[Ma 1] A. Majda: The stability of multidimensional shock fronts; Mem. Amer. Math. Soc., n° 275 (1983). | MR 683422 | Zbl 0506.76075

[Ma 2] A. Majda: The existence of multidimensional shock fronts; Mem. Amer. Math. Soc., n° 281 (1983). | MR 699241 | Zbl 0517.76068

[Mé 1] G. Métivier: the Cauchy problem for semi-linear hyperbolic systems with discontinuous data; Duke Math. J., 53 (1986) pp. 983-1011. | MR 874678 | Zbl 0631.35056

[Mé 2] G. Métivier: Propagation, interaction and reflection of discontinuous progressing waves for semi-linear systems; Amer. J. of Math., à paraître. | Zbl 0687.35021

[Mé 3] G. Métivier: Interaction de deux chocs pour un système de deux lois de conservation en dimension deux d'espace; Trans. Amer. Math. Soc., 296 (1986) pp.431-479. | MR 846593 | Zbl 0619.35075

[Mo] A. Mokrane: Problèmes mixtes hyperboliques non linéaires; Thèse 3ème cycle Rennes (1987).

[RR] J. Rauch - M. Reed: Bounded stratified and striated solutions of hyperbolic systems; in Nonlinear Partial Differential Equations and their applications; Séminaire Collège de France, H.Bezis - J.L.Lions Eds, Pittman Publishers. | Zbl 0695.35124