Gerbes singulières et singularités du problème de Cauchy hyperbolique
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1988-1989), Talk no. 9, 11 p.
@article{SEDP_1988-1989____A9_0,
     author = {Chemin, Jean-Yves},
     title = {Gerbes singuli\`eres et singularit\'es du probl\`eme de Cauchy hyperbolique},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1988-1989},
     note = {talk:9},
     zbl = {0707.35098},
     mrnumber = {1032285},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1988-1989____A9_0}
}
Chemin, J.-Y. Gerbes singulières et singularités du problème de Cauchy hyperbolique. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1988-1989), Talk no. 9, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1988-1989____A9_0/

[1] S. Alinhac, Evolution d'une onde simple, Actes des Journées E.D.P. de Saint-Jean-de-Mont, 1985. | Numdam

[2] S. Alinhac, Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non linéaires. Annales Sci. Ec. Norm. Sup. 4ème série 21 1988 p.91-133. | Numdam | MR 944103 | Zbl 0665.35051

[3] M.F. Atiyah, R. Bott et L. Gärding, Lacunas for hyperbolic differential operators with constants coefficients, Acta Math 124, p.109-189, 1970. | MR 470499 | Zbl 0191.11203

[4] M. Beals, Self spreading and strenght of singularities for solutions of semi linear wave équations, Annals of Maths 118,1983. p. 187-214. | MR 707166 | Zbl 0522.35064

[5] J.M. Bony, Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires, Annales Sci. Ec. Norm. Sup. 4e Série 14, 1981. p.209-246. | Numdam | MR 631751 | Zbl 0495.35024

[6] J.M. Bony, Interaction des singularités pour des équations de Klein-Gordon non linéaires; Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz n°2, 1983-1984. | Numdam | MR 811653 | Zbl 0555.35118

[7] J.M. Bony, Second microlocalization and propagation of singularities for semi linear hyperbolic équations, Contribution to the workshop and symposium on hyperbolic équations and related topics, Kakata and Kyoto, August 27-Sep. 5, 1984. | Zbl 0669.35073

[8] J.M. Bony, Singularités des solutions de problèmes de Cauchy hyperboliques non linéaires, Advances in microlocal analysis, Nato ASI Série 1985, Castelvecchio Pasoli Italy Reidel Pub. Comp. Ed. Garnir. | MR 850497 | Zbl 0627.35065

[9] J.Y. Chemin, Calcul paradifférentiel précisé et applications à des équations aux dérivées partielles non linéaires, Duke Math. Journal Vol. 56, n°3, 1988. | MR 948529 | Zbl 0676.35009

[10] J.Y. Chemin, Interaction contrôlée dans les équations aux dérivées partielles non linéaires, Bull. Soc. Math. France 116 1988 p.341-383. | Numdam | MR 984901 | Zbl 0675.35060

[11] J.Y. Chemin, Régularité de la solution d'un problème de Cauchy fortement non linéaire à données singulières en un point, Prépublication de l'Ecole Polytechnique, à paraître aux Annales de l'Inst. Fourier. | Numdam | Zbl 0659.35071

[12] J.Y. Chemin, Evolution d'une singularité ponctuelle dans des équations strictement hyperboliques non linéaires, Prépublication de l'Ecole Polytechnique, à paraître à l' American Journal of Math. | Zbl 0717.35012

[13] P. Godin, Propagation of C∞ regularity for fully non linear second order strictly hyperbolic équations in two variables, Trans. Amer. Math. Soc. 290, 1985. p.825-830. | Zbl 0549.35087

[14] S. Lang, Introduction aux variétés différentielles, Dunod, 1962. | Zbl 0154.21402

[15] J. Rauch et M. Reed, Non linear microlocal analysis of semi linear hyperbolic systems in one space dimension, Duke Math Journal 49, 1982. p. 397-475. | MR 659948 | Zbl 0503.35055