Autour du problème des vortex patches
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1989-1990), Talk no. 11, 13 p.
@article{SEDP_1989-1990____A13_0,
     author = {Chemin, Jean-Yves},
     title = {Autour du probl\`eme des vortex patches},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1989-1990},
     note = {talk:11},
     zbl = {0711.35099},
     mrnumber = {1073186},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1989-1990____A13_0}
}
Chemin, J.-Y. Autour du problème des vortex patches. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1989-1990), Talk no. 11, 13 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1989-1990____A13_0/

[1] S. Alinhac: Interaction d'ondes simples pour des équations complétement non linéaires. Annales Sci. Ec. Norm. Sup. 4ème Série, 21, 1988 p.91-133. | Numdam | MR 944103 | Zbl 0665.35051

[2] S. Alinhac: Remarques sur l'instabilité du problème des poches de tourbillon. Prépublication de l'Université d'Orsay, 1989. | Zbl 0732.35075

[3] C. Bardos: Existence et unicité de la solution de l'équation d'Euler en deux dimension. Journ. Math. Analysis and Appli. 1972 p.769-790. | MR 333488 | Zbl 0249.35070

[4] J.-M. Bony: Calcul symbolique et propagation des singuarités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires. Annales Sci. Ec. Norm. Sup. 4ème série 14 1981, p.209-246. | Numdam | MR 631751 | Zbl 0495.35024

[5] J.-Y. Chemin:Calcul paradifférentiel précisé et application à des équations aux dérivées partielles non linéaires, Duke Math. Journ. 56 (3) 1988 p.431-469. | MR 948529 | Zbl 0676.35009

[6] J.-Y. Chemin: Sur le mouvement des particules d'un fluide parfait incompressible bidimensionnel. Prépublication de l'Ecole Polytechnique 1989. | Zbl 0739.76010

[7] V. Yudovitch: Non stationnary flow of an ideal incompressible liquid Zh. Vych. Math. 3, 1963, p.1032-1066. (en russe). | Zbl 0147.44303

[8] N. Zabusky, M.H. Hugues, K.V. Roberts: Contour dynamics for the Euler equations in two dimensions, Journ. Comp. Phys. 30, 1979, p.96-106. | MR 524163 | Zbl 0405.76014