Temps de vie et comportement explosif des solutions d'équations d'ondes quasi-linéaires en dimension deux
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1992-1993), Talk no. 3, 12 p.
@article{SEDP_1992-1993____A3_0,
     author = {Alinhac, S.},
     title = {Temps de vie et comportement explosif des solutions d'\'equations d'ondes quasi-lin\'eaires en dimension deux},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:3},
     pages = {1--12},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1992-1993},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_1992-1993____A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Alinhac, S.
TI  - Temps de vie et comportement explosif des solutions d'équations d'ondes quasi-linéaires en dimension deux
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:3
PY  - 1992-1993
SP  - 1
EP  - 12
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_1992-1993____A3_0/
LA  - fr
ID  - SEDP_1992-1993____A3_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Alinhac, S.
%T Temps de vie et comportement explosif des solutions d'équations d'ondes quasi-linéaires en dimension deux
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:3
%D 1992-1993
%P 1-12
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%U http://archive.numdam.org/item/SEDP_1992-1993____A3_0/
%G fr
%F SEDP_1992-1993____A3_0
Alinhac, S. Temps de vie et comportement explosif des solutions d'équations d'ondes quasi-linéaires en dimension deux. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1992-1993), Talk no. 3, 12 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1992-1993____A3_0/

[1] Alinhac S. Une solution approchée en grands temps des équations d'Euler compressibles axisymétriques en dimension deux, Comm. in PDE, 17 (3 et 4), (1992), 447-490. | MR | Zbl

[2] Alinhac S. Approximation près du temps d'explosion des solutions d'équations d'ondes quasi-linéaires en dimension deux Preprint, Paris-Sud/ Orsay (1992). | MR | Zbl

[3] Alinhac S. Temps de vie et comportement explosif des solutions d'équations d'ondes quasi-linéaires en dimension deux I et II, Preprint, Paris-Sud/ Orsay (1992 et 1993).

[4] Di Perna R. et Majda A. The validity of geometrical optics for weak solutions of conservation laws Comm. Math. Phys. 98 (1985), 313-347. | MR | Zbl

[5] Friedlander G. On the radiation field of pulse solutions of the wave équation I, II, Proc. Roy. Soc. A, 269 (1962), 53-65 et 279 (1964), 386-394. | MR | Zbl

[6] Hörmander L. The lifespan of classical solutions of non linear hyperbolic equations, Mittag Leffler report n° 5 (1985). | Zbl

[7] Hörmander L. Non linear hyperbolic differential equations, Lectures, (1986-87).

[8] John F. Non linear wave equations, formation of singularities Pitcher lectures in the Math. Sciences AMS (1990). | MR | Zbl

[9] John F. Solutions of quasilinear wave equations with small initial data ; the third phase, non linear hyperbolic equations Proceedings, Bordeaux (1988), Lecture notes in mathematics 1402, Springer Verlag, 155-184. | MR | Zbl

[10] John F. Blow up of radial solutions of utt = c2(ut)Δ u in three space dimensions Math. Aplicada e Comp. 4 (1985), 3-18. | Zbl

[11] John F. Existence for large times of strict solutions of non linear wave equations in three space dimensions for small initial data, Comm. in Pure Appl. Math. 40, (1987), 79-109. | MR | Zbl

[12] John F. et Klainerman S. Almost global existence to non linear wave equations in three space dimensions Comm. Pure Appl. Math. 37 (1984) 443-55. | MR | Zbl

[13] Klainerman S. Weighted L∞ and L1 estimates for solutions to the classical wave equation in three space dimensions Comm. Pure Appl. Math 37 (1984) 269-88. | Zbl

[14] Klainerman S. Uniform decay estimates and the Lorentz invariance of the classical wave equation Comm. Pure Appl. Math. 38 (1985) 321-332. | MR | Zbl

[15] Majda A. Compressible fluid flows and systems of conservation laws Springer Appl. Math. Sc. 53 (1984). | Zbl

[16] Majda A. et Rosales R. Resonantly interacting weakly non linear hyperbolic waves I. A single space variable, Stud. Appl. Math. 71 (1984) 149-179. | MR | Zbl

[17] Wasow W. Asymptotic expansions for ordinary differential equations Krieger, New York (1976). | MR | Zbl