Hyperbolic operators with non Lipschitz coefficients
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1993-1994), Talk no. 18, 12 p.
@article{SEDP_1993-1994____A19_0,
     author = {Colombini, Ferruccio and Lerner, Nicolas},
     title = {Hyperbolic operators with non Lipschitz coefficients},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1993-1994},
     note = {talk:18},
     zbl = {0922.35084},
     mrnumber = {1300914},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A19_0}
}
Colombini, F.; Lerner, N. Hyperbolic operators with non Lipschitz coefficients. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1993-1994), Talk no. 18, 12 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A19_0/

[1] Bahouri H., J.-Y. Chemin: Equations de transport relatives à des champs de vecteurs non lipschitziens et mécanique des fluides, Preprint n. 1059 (1993), Ecole Polytechnique, France. | MR 1288809 | Zbl 0821.76012

[2] Bony J.-M.: Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup. 14 (1981), pp. 209-246. | Numdam | MR 631751 | Zbl 0495.35024

[3] Chemin J.-Y., N. Lerner: Flots de champs de vecteurs non lipschitziens et équations de Navier-Stokes, Preprint n. 1062 (1993), Ecole Polytechnique, France. | MR 1354312 | Zbl 0878.35089

[4] Colombini F., E. De Giorgi, S. Spagnolo: Sur les équations hyperboliques avec des coefficients qui ne dépendent que du temps, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, Ser. IV, 6 (1979), pp. 511-559. | Numdam | MR 553796 | Zbl 0417.35049

[5] Colombini F., E. Jannelli, S. Spagnolo: Non Uniqueness in hyperbolic Cauchy problems, Ann. of Math. 126 (1987), pp. 495-524. | MR 916717 | Zbl 0649.35051

[6] Colombini F., S. Spagnolo: Hyperbolic Equations without solvability, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup., 22 (1989), pp. 109-125. | Numdam | MR 985857 | Zbl 0702.35146

[7] Jannelli E.: Regularly Hyperbolic Systems and Gevrey Classes, Ann. Mat. Pura e Appl., serie IV, 140 (1985), pp. 133-145. | MR 807634 | Zbl 0583.35074

[8] Nishitani T.: Bull. Sc. Math. serie II, 107 (1983), pp. 113-138. | MR 704720 | Zbl 0536.35042