Resonances for strictly convex obstacles
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1997-1998), Talk no. 13, 5 p.

On considère le problème de Dirichlet à l’éxtérieur d’un obstacle strictement convexe borné à bord C . Sous une hypothèse sur la variation de la courbure, on obtient à un facteur 1+o(1) près, le nombre de résonances de module r, associées à la première racine de la fonction d’Airy.

On considère le problème de Dirichlet à l’éxtérieur d’un obstacle strictement convexe borné à bord C . Sous une hypothèse sur la variation de la courbure, on obtient à un facteur 1+o(1) près, le nombre de résonances de module r, associées à la première racine de la fonction d’Airy.

@article{SEDP_1997-1998____A13_0,
     author = {Sj\"ostrand, Johannes},
     title = {Resonances for strictly convex obstacles},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {1997-1998},
     note = {talk:13},
     mrnumber = {1660526},
     zbl = {1061.35507},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1997-1998____A13_0}
}
Sjöstrand, Johannes. Resonances for strictly convex obstacles. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1997-1998), Talk no. 13, 5 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1997-1998____A13_0/

[BG] V.M.Babich, N.S.Grigoreva, The analytic continuation of the resolvent of the exterior three dimensional problem for the Laplace operator to the second sheet, Funktsional Anal. i Prilozhen. 8(1974), 71-74. | MR 364894 | Zbl 0292.35064

[BaLeR] C.Bardos, G.Lebeau, J.Rauch, Scattering frequencies and Gevrey 3 singularities, Inv. Math. (1987), 77-114. | MR 906580 | Zbl 0723.35058

[FZ] V.B.Filipov, A.B.Zayev, Rigorous justification of the asymptotic solutions of sliding wave type, J. Sov. Math. 30(1985), 2395-2406. | Zbl 0567.73036

[HLe] T.Hargé, G.Lebeau, Diffraction par un convexe, Inv. Math. 118(1994), 161-196. | MR 1288472 | Zbl 0831.35121

[LL] B.Lascar, R.Lascar, FBI-transforms and Gevrey classes, J. d’An. Math. 72(1997), 105-125. | Zbl 0898.35069

[Le] G.Lebeau, Regularité Gevrey 3 pour la diffraction, Comm. P.D.E. 9(15)(1984), 1437-1494. | MR 767870 | Zbl 0559.35019

[P] G.Popov, Asymptotics of Green’s functions in the shadow, C.R. Acad. Bulgare Sci., 38(10)(1985), 1287-1290. | Zbl 0626.35018

[S1] J.Sjöstrand, Density of resonances for strictly convex analytic obstacles, Can. J. Math. 48(2)(1996), 497-447. | MR 1393040 | Zbl 0863.35072

[S2] J.Sjöstrand, A trace formula and review of some estimates for resonances, in Microlocal analysis and spectral theory, 337-437, NATO Adv. Sci. Inst. Ser. C Math. Phys. Sci. 490, Kluwer Acad. Publ. Dordrecht, 1997. | MR 1451399 | Zbl 0877.35090

[SZ1] J.Sjöstrand, M.Zworski, Estimates on the number of scattering poles near the real axis for strictly convex obstacles, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 43(1993), 769-790, | Numdam | MR 1242615 | Zbl 0784.35073

[SZ2] J.Sjöstrand, M.Zworski, The complex scaling method for scattering by strictly convex obstacles, Ark. f. Mat. 33(1995), 135-172. | MR 1340273 | Zbl 0839.35095

[SZ3] J.Sjöstrand, M.Zworski, Lower bounds on the number of scattering poles, Comm. PDE 18(1993), 847-857. | MR 1218521 | Zbl 0784.35070

[SZ4] J.Sjöstrand, M.Zworski, Asymptotic distribution of resonances for convex obstacles, preprint in preparation. | MR 1738044 | Zbl 0989.35099