Explosion de solutions classiques d’équations d’ondes quasi-linéaires en deux dimensions d’espace
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1997-1998), Talk no. 2, 11 p.
@article{SEDP_1997-1998____A2_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {Explosion de solutions classiques d'\'equations d'ondes quasi-lin\'eaires en deux dimensions d'espace},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {1997-1998},
     note = {talk:2},
     zbl = {1078.35523},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1997-1998____A2_0}
}
Alinhac, Serge. Explosion de solutions classiques d’équations d’ondes quasi-linéaires en deux dimensions d’espace. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1997-1998), Talk no. 2, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1997-1998____A2_0/

[1] Alinhac S., “ Approximation près du temps d’explosion des solutions d’équations d’ondes quasilinéaires en dimension deux” , Siam J. Math. Anal. 26(3), 1995, 529-565. | MR 1325902 | Zbl 0870.35063

[2] Alinhac S., “Temps de vie et comportement explosif des solutions d’équations d’ondes quasi-linéaires en dimension deux II”, Duke Math. J. 73(3), 1994, 543-560. | MR 1262926 | Zbl 0844.35102

[3] Alinhac S., “Explosion géométrique pour des systèmes quasi-linéaires”, Amer. J. Math. 117(4), 1995, 987-1017. | MR 1342838 | Zbl 0840.35060

[4] Alinhac S., “Explosion des solutions d’une équation d’ondes quasi-linéaire en deux dimensions d’espace”, Comm. PDE 21(5,6), 1996, 923-969. | MR 1391528 | Zbl 0858.35082

[5] Alinhac S., “Explosion de solutions d’équations d’ondes quasi-linéaires en plusieurs dimensions d’espace”, Exposé V, Séminaire d’EDP, 1995/96, Ecole Polytechnique, Paris. | Numdam | MR 1604315 | Zbl 0884.35098

[6] Alinhac S., “Blowup of small data solutions for a quasilinear wave equation in two space dimensions”, Preprint, Université Paris-Sud, 1996.

[7] Alinhac S., “Blowup of small data solutions for a class of quasilinear wave equations in two space dimensions II”, Preprint, Université Paris-Sud, 1997. | MR 1680539

[8] Alinhac S., “Blowup for nonlinear hyperbolic equations”, Progress in Nonlinear Differential Equations and their Applications, Birkhäuser, Boston, 1995. | MR 1339762 | Zbl 0820.35001

[9] Alinhac S. and Gérard P., “Opérateurs pseudo-différentiels et théorème de Nash-Moser”, InterEditions, Paris, 1991. | MR 1172111 | Zbl 0791.47044

[10] Hörmander L., “The lifespan of classical solutions of nonlinear hyperbolic equations”, Lecture Notes Math. 1256, Springer Verlag, 1986, 214-280. | MR 897781 | Zbl 0632.35045

[11] Hörmander L., “Lectures on Nonlinear hyperbolic differential equations”, Math. et Appl. 26, 1997, Springer Verlag. | MR 1466700 | Zbl 0881.35001

[12] John F., “Nonlinear wave equations. Formation of singularities”, Leghigh University, University Lecture Series, Amer. Math. Soc., Providence, 1990. | MR 1066694 | Zbl 0716.35043

[13] Klainerman S., “Uniform decay estimates and the Lorentz invariance of the classical wave equation”, Comm. Pure Appl. Math. 38, 1985, 321-332. | MR 784477 | Zbl 0635.35059

[14] Klainerman S., “The null condition and global existence to nonlinear wave equations”, Lectures Appl. Math. 23, 1986, 293-326. | MR 837683 | Zbl 0599.35105

[15] Majda A., “Compressible fluid flow and systems of conservation laws”, Springer Appl. Math. Sc. 53, 1984. | MR 748308 | Zbl 0537.76001