Sur une construction des solutions d'équations différentielles stochastiques dans le cas non-lipschitzien
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 12 (1978) , pp. 114-131.
@article{SPS_1978__12__114_0,
     author = {Yamada, Toshio},
     title = {Sur une construction des solutions d'\'equations diff\'erentielles stochastiques dans le cas non-lipschitzien},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {114--131},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {12},
     year = {1978},
     zbl = {0382.60062},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SPS_1978__12__114_0/}
}
Yamada, Toshio. Sur une construction des solutions d'équations différentielles stochastiques dans le cas non-lipschitzien. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 12 (1978) , pp. 114-131. http://archive.numdam.org/item/SPS_1978__12__114_0/

[1] Ito, K. On stochastic differential equations. Mem. Amer. Math. Soc. 4 (1951). | MR 40618 | Zbl 0054.05803

[2] Maruyama, G. Continuous markov process and stochastic equations. Rend. Circ. Mat. Palermo, ser. 2, T.4, 48-90 (1955). | MR 71666 | Zbl 0053.40901

[3] Skorohod, A.V. Studies in the theory of random processes. Kiev (1961). | MR 185619

[4] Dellacherie, C. ; Meyer, P.A. Probabilités et potentiel. Hermann, Paris (1975). | MR 488194 | Zbl 0323.60039

[5] Yamada, T. ; Watanabe, S. On the uniqueness of solutions of stochastic differential equations. J. Math. Kyoto Univ., Vol. 11, n° 1, 155-167 (1971). | MR 278420 | Zbl 0236.60037

[6] Yamada, T. Sur l'approximation des solutions d'équations différentielles stochastiques. Z.W. 36, 153-164 (1976). | MR 413269 | Zbl 0374.60081