Quelques inégalités pour martingales à paramètre bidimensionnel
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 12  (1978), p. 170-179
@article{SPS_1978__12__170_0,
     author = {M\'etraux, C.},
     title = {Quelques in\'egalit\'es pour martingales \`a param\`etre bidimensionnel},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {12},
     year = {1978},
     pages = {170-179},
     zbl = {0381.60042},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1978__12__170_0}
}
Métraux, C. Quelques inégalités pour martingales à paramètre bidimensionnel. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 12 (1978) , pp. 170-179. http://www.numdam.org/item/SPS_1978__12__170_0/

[1] D.L. Burkholder: Martingale transforms, Ann. Math. Stat.37, 1966, p.1494 - 1504. | MR 208647 | Zbl 0306.60030

[2] D.L. Burkholder, B.J. Davis, R.F. Gundy: Intégral inequalities for convex functions of operators on martingales, Proc. of 6th Berkeley Symposium. | Zbl 0253.60056

[3] R. Cairoli: Une inégalité pour martingale à indices multiples et ses applications, Sém. de Prob. IV, Univ. de Strasbourg, Springer, Berlin 1970, p.1-27. | Numdam | MR 270424 | Zbl 0218.60045

[4] R. Cairoli, J.B. Walsh: Stochastic intégrals in the plane, Acta Mathematica 134, 1975, p.111 - 183. | MR 420845 | Zbl 0334.60026

[5] A.M. Garsia: Martingale inequalities, Seminar notes on recent progress, W.A. Benjamin, 1973. | MR 448538 | Zbl 0284.60046

[6] R. Paley: A remarquable serie of orthogonal functions I, Proc. London Math. Soc. 34, 1931, p.241 - 264. | JFM 58.0284.03 | Zbl 0005.24806