Étude de la propriété de Markov étroite en relation avec les processus planaires à accroissements indépendants
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 18  (1984), p. 353-378
@article{SPS_1984__18__353_0,
     author = {Russo, Francesco},
     title = {\'Etude de la propri\'et\'e de Markov \'etroite en relation avec les processus planaires \`a accroissements ind\'ependants},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {18},
     year = {1984},
     pages = {353-378},
     zbl = {0537.60025},
     mrnumber = {770971},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1984__18__353_0}
}
Russo, Francesco. Étude de la propriété de Markov étroite en relation avec les processus planaires à accroissements indépendants. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 18 (1984) , pp. 353-378. http://www.numdam.org/item/SPS_1984__18__353_0/

[ 1 ] Carnal, E.. Markov properties for certain random fields. (A paraître)

[ 2 ] Bauer, H.. Probability theory and elements of measure theory. (Second english edition). Academic Press, London, 1981. | MR 636091 | Zbl 0466.60001

[ 3 ] Dugundji, J.. Topology. Allyn and Bacon, Inc., Boston, 1966. | MR 193606 | Zbl 0144.21501

[ 4 ] Carnal, E.. Processus markoviens à plusieurs paramètres. Thèse, EPFL, 1979.

[ 5 ] Wilson, R.. Introduction to graph theory. Oliver and Boyd, Edinburgh, 1972. | MR 357175 | Zbl 0249.05101

[ 6 ] Dieudonné,J.. Eléments d'analyse, Tome 1. Gauthier Villars, Paris, 1968. | Zbl 0189.05501

[ 7 ] Taylor, A.E.. General theory of functions and integration. Blaisdell, New York, 1965. | MR 178100 | Zbl 0135.11301

[ 8 ] Halmos, P.R.. Lectures on boolean algebras. Princeton, N.J., 1967.

[ 9 ] Walsh, J.B.. Martingales with a multidimensional parameter and stochastic integrals in the plane. Cours de III cycle, Paris VI, 1976-77.

[ 10] Walsh, J.B.. Propagation of singularities in the sheet. Ann.Prob.10, p. 279-288 (1982). | MR 647504 | Zbl 0528.60076

[ 11] Levy, P.. Le mouvement brownien dépendant de plusieurs paramètres. C.R. Acad. Sc.Paris, 220, p.420-422, 1945. | MR 13265 | Zbl 0063.03531

[ 12] Mckean, H.P.. Brownian motion with a several dimensional time. Th. Prob. and Appl. 8,p.335-354. 1963. | MR 157407 | Zbl 0124.08702

[ 13] Mandrekar,V.. Germ field markov property for multiparameter processes. Sem. de Prob. X p.78-85, Strasbourg, 1976. | Numdam | MR 440683 | Zbl 0332.60049

[ 14] Molchan,G.M.. Characterization of gaussian fields with markovian property. Doklady Akad. Nauk. SSSR, 12,563-566, 1971. | Zbl 0236.60031

[ 15] Pitt, L.D.. A markov property for gaussian processes with multidimensional parameter. Arch. for Rat. Mech. and Anal. 43, 5, 367-391, 1971. | MR 336798 | Zbl 0277.60025

[ 16] Kallianpur,G. Mandrekar,V.. The markov property for generalized gaussian random fields. Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 24, 1974. | Numdam | MR 405569 | Zbl 0275.60054

[ 17] Nualart, D.. Propiedad de Markov para funciones aleatorias gaussianas. Cuad.de Estadistica Univ. Granada, 1979.

[ 18] Lefort, P.. Une propriété markovienne pour les processus à deux indices. Thèse de III cycle, Univ. P. et M. Curie.