Inégalités isopérimétriques et calcul stochastique
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 22  (1988), p. 249-259
@article{SPS_1988__22__249_0,
     author = {Ledoux, Michel},
     title = {In\'egalit\'es isop\'erim\'etriques et calcul stochastique},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {22},
     year = {1988},
     pages = {249-259},
     zbl = {0649.60003},
     mrnumber = {960532},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1988__22__249_0}
}
Ledoux, Michel. Inégalités isopérimétriques et calcul stochastique. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 22 (1988) , pp. 249-259. http://www.numdam.org/item/SPS_1988__22__249_0/

[AZ] Acosta, A. De, Zinn, J., Communication à la Conférence Probability in Banach spaces VI, Danemark 1986.

[B1] Borell, C., The Brunn-Minkowski inequality in Gauss space, Invent. Math., 30, 1975, p. 207-216. | MR 399402 | Zbl 0311.60007

[B2] Borell, C., Tail probabilities in Gauss space [Vector space measures and applications, Dublin 1977], Lecture Notes in Math. 644, 1978, p. 71-82, Springer-Verlag. | MR 502400 | Zbl 0397.60015

[B3] Borell, C., Geometric bounds on the Ornstein-Uhlenbeck velocity process, Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete, 70, 1985, p. 1-13. | MR 795785 | Zbl 0537.60084

[C] Chen, L.H.Y., Poincaré-type inequalities via stochastic integrals, Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete, 69, 1985, p. 251-277. | MR 779459 | Zbl 0549.60019

[E1] Ehrhard, A., Symétrisation dans l'espace de Gauss, Math. Scand., 53, 1983, p. 281-301. | MR 745081 | Zbl 0542.60003

[E2] Ehrhard, A., Inégalités isopérimétriques et intégrales de Dirichlet gaussiennes, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 17, 1984, p. 317-332. | Numdam | MR 760680 | Zbl 0546.49020

[E3] Ehrhard, A., Eléments extrémaux pour les inégalités de Brunn-Minkowski gaussiennes, Ann. Inst. H. Poincaré, 22, 1986, p. 149-168. | Numdam | MR 850753 | Zbl 0595.60020

[E4] Ehrhard, A., Convexité de mesures gaussiennes [Thèse de l'Université Louis Pasteur, Strasbourg (1985)].

[F] Fernique, X., Intégrabilité des vecteurs gaussiens, C.R. Acad. Sci. Paris, Série A, 270, 1970, p. 1698-1699. | MR 266263 | Zbl 0206.19002

[FLM] Figiel, T., Lindenstrauss, J., Milman, V.D., The dimensions of almost spherical sections of convex bodies, Acta Math., 139, 1977, p. 53-94. | MR 445274 | Zbl 0375.52002

[GM] Gromov, M., Milman, V.D., A topological application of the isoperimetric inequality, Amer. J. Math., 105, 1983, p. 843-854. | MR 708367 | Zbl 0522.53039

[LS] Landau, H.J., Shepp, L.A., On the supremum of a Gaussian process, Sankhya, A 32, 1970, p. 369-378. | MR 286167 | Zbl 0218.60039

[MK] Mckean, H.P., Geometry of differential space, Ann. Probability, 1, 1973, p. 197-276. | MR 353471 | Zbl 0263.60035

[MaS] Marcus, M.B., Shepp, L.A., Sample behavior of Gaussian processes, Proc. of the Sixth Berkeley Symposium on Math. Stat. and Prob. 2, 1972, p. 423-441. | MR 402896 | Zbl 0379.60040

[MS] Milman, V.D., Schechtman, G., Asymptotic theory of finite dimensional normed spaces, Lecture Notes in Math. 1200, 1986, Springer-Verlag. | MR 856576 | Zbl 0606.46013

[O] Osserman, R., The isoperimetric inequality, Bull. Amer. Math. Soc., 84, 1978, p. 1182-1238. | MR 500557 | Zbl 0411.52006

[P] Pisier, G., Probabilistic methods in the geometry of Banach spaces [Probability and Analysis, Varenna 1985], Lecture Notes in Math. 1206, 1986, p. 167-241, Springer-Verlag. | MR 864714 | Zbl 0606.60008

[T] Talagrand, M., Sur l'intégrabilité des vecteurs gaussiens, Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete, 68, 1984, p. 1-8. | MR 767440 | Zbl 0529.60034