Résolution simultanée : II - Résolution simultanée et cycles évanescents
Séminaire sur les singularités des surfaces (1976-1977), Talk no. 9, 66 p.
@article{SSS_1976-1977____A10_0,
     author = {Teissier, B.},
     title = {R\'esolution simultan\'ee : {II} - {R\'esolution} simultan\'ee et cycles \'evanescents},
     journal = {S\'eminaire sur les singularit\'es des surfaces},
     note = {talk:9},
     pages = {1--66},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1976-1977},
     zbl = {0464.14005},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SSS_1976-1977____A10_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Teissier, B.
TI  - Résolution simultanée : II - Résolution simultanée et cycles évanescents
JO  - Séminaire sur les singularités des surfaces
N1  - talk:9
PY  - 1976-1977
SP  - 1
EP  - 66
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/SSS_1976-1977____A10_0/
LA  - fr
ID  - SSS_1976-1977____A10_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Teissier, B.
%T Résolution simultanée : II - Résolution simultanée et cycles évanescents
%J Séminaire sur les singularités des surfaces
%Z talk:9
%D 1976-1977
%P 1-66
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%U http://archive.numdam.org/item/SSS_1976-1977____A10_0/
%G fr
%F SSS_1976-1977____A10_0
Teissier, B. Résolution simultanée : II - Résolution simultanée et cycles évanescents. Séminaire sur les singularités des surfaces (1976-1977), Talk no. 9, 66 p. http://archive.numdam.org/item/SSS_1976-1977____A10_0/

[Ar] M. Artin, On isolated rational singularities of surfaces, Amer. Journ. of Math. 88 (1966). | MR | Zbl

[AF] A. Andreotti and T. Frankel, The Lefschetz theorem on hyperplane sections, Ann. of Maths. 69 (1959) 713-717. | MR | Zbl

[B] R. Bassein, On smoothable curve singularities,local methods,Math. Annalen. | Zbl

[Br] E. Brieskorn, Uber die Auflösung gewisser singularitäten, Math. Annalen 166 (1966). | MR | Zbl

[Bo] E. Böger, Zur theorie der Saturation bei analytischen Algebren, Math. Annalen 211 (1974) 119-143. | MR | Zbl

[CEW] B. Teissier: Cycles évanescents, sections planes, et conditions de Whitney, in "Singularités à Cargèse", Astérisque No 7-8 (1973) p. 285-362. | MR | Zbl

[D] M. Demazure, Classification des singularités, d'après V.I. Arnol'd, .Séminaire Bourbaki, Juin 1974.

[DV] P Duval, On singularities which do not affect the condition of adjunctions, Proc. Camb. Phil. Soc. 30 (1934) p. 453. | JFM | Zbl

[DCN] B. Teissier: Sur diverses conditions numériques d'équisingularité des familles de courbes (et un principe de spécialisation de la dépendance intégrale), Centre de Mathématiques de l'Ecole Polytechnique No M208.0675 (Juin 75).

[EMS] R. Thom: Ensembles et morphismes stratifiés, Bull. Amer. Math. Soc. 75 (1969) 240-284. | MR | Zbl

[F] J. Frisch, Points de platitude d'un morphisme analytique, Inventiones Math. 4 (1967) 118-138. | MR | Zbl

[G] Gabrielov, Bifurcations, Dynkin diagrams and the modality, Funct. Analysis and appl. 8 (1974) 94-98. | Zbl

[Gi] M. Giusti, Classification des germes d'intersection complète simple, à paraître.

[H1] H. Hironaka, Stratification and flatness, Lectures at the Nordic Summer School Oslo 1976, Noordhoff (Per Holm éditeur). | MR | Zbl

[H2] H. Hironaka, Introduction to the theory of infinitely near singular points, Memorias de Matematica del Instituto Jorge Juan No 28 et aussi 29,31 avec Vicente et Aroca, Serrano 123, Madrid, Espagne. | MR | Zbl

[H3] H. Hironaka, On the arithmetic genera and the effective genera of algebraic curves, Mem. Coll. Sc. Univ. Kyoto 30 (1957). | MR | Zbl

[HI] B. Teissier, The hunting of invariants on the geometry of discriminants, Proc. Nordic Summer School 1976, Noordhoff (Per Holm éditeur). | Zbl

[HL] H. Hamm et Lê Dûng Tráng, Un théorème de Zariski du type de Lefschetz, Ann. Sc. E.N.S. (4) 6 (1973) 317-355. | Numdam | MR | Zbl

[IEP] B. Teissier: Introduction to equisingularity problems, Arcata 1974, Proc. Symp. Pure Math. No 29 AMS 1975. | MR | Zbl

[La] F. Lazzeri, A theorem on the monodromy..., in "Singularités à Cargèse", Astérisque No 7-8 (1973).p. | Numdam | Zbl

[Le1] Lê Dûng Tráng, Application d'un théorème de A' Campo à l'équisingularité, Indag. Math. 35 No 5 (1973). | Zbl

[Le2] Lê Dûng Tráng, La monodromie n'a pas de point fixe, J. Fac. des Sc. de Tokyo, vol. 22, No 3 (1975) 409-427. | MR | Zbl

[Le3] Lê Dung Tráng, Calcul du nombre de cycles évanouissants d'une hypersurface, Ann. Inst. Fourier, t. XXIII Fasc. 4 (1973). | Numdam | Zbl

[Le4] Lê Dung Tráng, On relative monodromy, Proc. Nordic Summer School Oslo 1976, Noordhoff.

[Lf] H. Laufer, On rational singularities, Mar. J. Maths. 94 (1972). | MR | Zbl

[Li1] J. Lipman, Relative Lipschitz saturation, Amer. J. Math., vol. 97 (1975) 791-813. | MR | Zbl

[Li2] J. Lipman, Lettre à l'auteur, 13 Déc. 1975.

[LLT] Lê Dung Trang, M. Lejeune et B. Teissier, Sur un critère d'équisingularité, Note aux C.R. Acad. Sc. Paris t. 271 (1970) p. 1065. | Zbl

[Lm] G. Laumon, Degré de l'hypersurface duale..., Bull. Soc. Math. Fr. 104 (1976) 51-63. | Numdam | MR | Zbl

[LR] Lê Dung Trang et C.P. Ramanujam, The invariance of the Milnor number implies the invariance of the topological type, Amer. J. of Math. | Zbl

[LT] M. Lejeune-Jalabert et B. Teissier, Clôture intégrale des idéaux et équisingularité, Séminaire 1973-74 disponible à Institut de Maths. Pures 38402 St. Martin d'Hères. | MR

[Ma1] J. Mather, Stratifications and mappings,in "Dynamical systems", Academic Press 1973. | MR | Zbl

[Ma2] J. Mather, Notes on topological stability, Harvard University, 1970.

[Mi1] J. Milnor, Singular points of complex hypersurfaces, Ann. Math. Studies No 61, Princeton U.P. 1968. | MR | Zbl

[Mi2] J. Milnor, Lectures on the h-cobordism theorem, Princeton University Press 1966. | MR | Zbl

[OW] P. Orlik and P. Wagreich, Isolated singularities of algebraic surfaces with C* action, Annals of Math. 93 (1971) 205-228. | MR | Zbl

[P] F. Pham, Formules de Picard-Lefschetz généralisée et ramification des intégrales, Bull. Soc. Math. Fr. 93 (1968) 333-367. | Numdam | MR | Zbl

[PT] F. Pham et B. Teissier, Fractions lipschitziennes d'une algèbre analytique complexe, et saturation de Zariski, Centre de Mathématiques de l'Ecole Polytechnique, No M170.0669 (Juin 69). Aussi: Pham in Proc. Cong. Int. Math. Nice 1970 (Gauthier Villars). | MR

[Pn] R. Piene, Polar classes of singular varieties, à paraître. Ann. ENS 1978. | Numdam | MR | Zbl

[Pi] H. Pinkham, Deformations of normal surface singularities with C* action, Math. Annalen 232 (1978) 65-84. | MR | Zbl

[Re] D. Rees, A-transforms of local rings and a theorem on multiplicities, Proc. Camb. Phil. Soc. 57 (1961) 8-17. | MR | Zbl

[Rg] C. Rego, Deformations of singular curves, preprint TIFR Bombay 1977.

[Ri] J.J. Risler, Sur l'idéal jacobien d'une courbe plane, Bull. Soc. Math. Fr. 99 (1971) 305-311. | Numdam | MR | Zbl

[Se] J.P. Serre, Algèbre locale, multiplicités, Springer Lect. Notes No 11. | MR | Zbl

[Sp] E. Spanier, Algebraic topology, Mac Graw Hill 1966. | MR | Zbl

[T] B. Teissier, Variétés polaires I, Inv. Math. 40 (1977) 267-292. | MR | Zbl

[Wa] J. Wahl, Equisingular deformations of normal surface singularities I, Annals of Math. 104 (1976) 325-356. | MR | Zbl

[Z1] O. Zariski, Studies in Equisingularity I, II, Amer. J. Maths. 87 (1965). | Zbl

[Z2] O. Zariski, Contribution to the problems of equisingularity, C.I.M.E. 1969, Edizioni Cremonese Roma 1969.

[ZS] O. Zariski and P. Samuel, Commutative Algebra I, II, Van Nostrand. | Zbl