Indépendance algébrique d'exponentielles
Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1970-1971), Talk no. 2, p. 1-18
@article{STNB_1970-1971____A2_0,
     author = {Waldschmidt, Michel},
     title = {Ind\'ependance alg\'ebrique d'exponentielles},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     publisher = {Laboratoire de th\'eorie des nombres - Universit\'e de Bordeaux I},
     year = {1970-1971},
     note = {talk:2},
     pages = {1-18},
     zbl = {0297.10015},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A2_0}
}
Waldschmidt, Michel. Indépendance algébrique d'exponentielles. Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1970-1971), Talk no. 2, pp. 1-18. http://www.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A2_0/

[1] Amice Y. - Conjecture de Schanuel sur la transcendance d'exponentielles. Sém. Bourbaki, Nov. 1970, exposé n° 382, 10 p. | Numdam | Zbl 0226.12103

[2] Gel'Fond A. O. - Transcendental and algebraic numbers. Dover, New-York, 1960. | MR 111736 | Zbl 0090.26103

[3] Lang S. - Nombres transcendants. Sém. Bourbaki, 1965-1966, n° 305, 8p. | Numdam | Zbl 0236.10019

[4] Lang S. - Introduction to transcendental numbers. Addison Wesley, 1966. | MR 214547 | Zbl 0144.04101

[5] Ramachandra K. - Contribution to the theory of transcendental numbers, I, II. Acta Arithmetica 14, 1967-1968, p. 65-88. | MR 224566 | Zbl 0176.33101

[6] Schneider Th. - Introduction aux nombres transcendants. Gauthiers-Villars, 1959. | MR 106890 | Zbl 0098.26304

[7] Smelev A. A. - On algebraic independence of some numbers. Mat. Zametki, 4, 1968, p. 525-532 | MR 237440 | Zbl 0206.33802

Smelev A. A. - On algebraic independence of some numbers. (Math. Notes, t. 4, 1969, p. 805-809). | Zbl 0206.33802

[8] Tijdeman R. - On the algebraic independence of certain numbers. Proc. Nederl. Akad. Wetensch. Ser. A, 74, (1971) p. 146-162. | MR 294264 | Zbl 0212.07103

[9] Waldschmidt M. - Solution d'un problème de Schneider sur les nombres transcendants. C. R. Acad. Sc. Paris, Sér. A, 271 p. 697-700, 1970. | MR 269604 | Zbl 0206.05703

[10] Waldschmidt M. - Répartition des valeurs d'une somme de fonctions exponentielles. Séminaire d'Arithmétique et Algèbre, Bordeaux, 1970-1971, exposés n° 7 et 11. | Numdam | MR 401669 | Zbl 0297.10018

[11] Waldschmidt M. - Amélioration d'un théorème de Lang sur l'indépendance algébrique d'exponentielles. C. R. Acad. Sc. Paris, Sér. A 272, p. 413-415, 1971. | MR 280443 | Zbl 0208.31001

[12] Waldschmidt M. - La méthode de Gel'Fond en théorie des nombres transcendants. Séminaire de Théorie des Nombres, Bordeaux, 1970-1971, exposé n° 1, 20 p. | Numdam | Zbl 0297.10014

[13] Waldschmidt M. - Indépendance algébrique des valeurs de la fonction exponentielle. Sém. Pisot, 1970-1971, n° 6, 8p. | Numdam | Zbl 0244.10032

[14] Waldschmidt M. - Indépendance algébrique des valeurs de la fonction exponentielle. Bull. Soc. Math. France, t. 99, 1971, 20 p. | Numdam | MR 302576 | Zbl 0224.10033

[15] Waldschmidt M. - Solution du huitième problème de Schneider. J. Number Theory (à paraître). | Zbl 0262.10021