Sur les fractions algébriques qui représentent approximativement la racine carrée d'une variable, comprise entre les limites données
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 12 (1884), pp. 167-168.
@article{BSMF_1884__12__167_1,
     author = {Tchebicheff},
     title = {Sur les fractions alg\'ebriques qui repr\'esentent approximativement la racine carr\'ee d'une variable, comprise entre les limites donn\'ees},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {167--168},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {12},
     year = {1884},
     doi = {10.24033/bsmf.283},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.283/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tchebicheff
TI  - Sur les fractions algébriques qui représentent approximativement la racine carrée d'une variable, comprise entre les limites données
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1884
DA  - 1884///
SP  - 167
EP  - 168
VL  - 12
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.283/
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.283
DO  - 10.24033/bsmf.283
LA  - fr
ID  - BSMF_1884__12__167_1
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tchebicheff
%T Sur les fractions algébriques qui représentent approximativement la racine carrée d'une variable, comprise entre les limites données
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1884
%P 167-168
%V 12
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.283
%R 10.24033/bsmf.283
%G fr
%F BSMF_1884__12__167_1
Tchebicheff. Sur les fractions algébriques qui représentent approximativement la racine carrée d'une variable, comprise entre les limites données. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 12 (1884), pp. 167-168. doi : 10.24033/bsmf.283. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.283/

Cited by Sources: