Analytic normal forms for convergent saddle-node vector fields
[Formes normales analytiques pour les champs de vecteurs nœuds-cols de type convergent]
Annales de l'Institut Fourier, Tome 65 (2015) no. 3, pp. 933-974.

Nous donnons des « formes normales », uniques pour l’action des germes de changements analytiques de coordonnées fixant l’origine du plan complexe, pour les germes de champs de vecteurs holomorphes ayant une singularité isolée de type nœud-col et possédant une séparatrice formelle convergente. Nous nous intéressons spécifiquement au problème du calcul explicite de ces formes normales.

We give unique analytic « normal forms » for germs of a holomorphic vector field of the complex plane in the neighborhood of an isolated singularity of saddle-node type having a convergent formal separatrix. We specifically address the problem of computing the normal form explicitly.

DOI : https://doi.org/10.5802/aif.2948
Classification : 34M35,  34M25,  34M50,  34-04,  37F75,  32S65
Mots clés : Champs de vecteurs analytiques, formes normales, singularités, méthodes effectives pour les équations différentielles
@article{AIF_2015__65_3_933_0,
     author = {Sch\"afke, Reinhard and Teyssier, Lo{\"\i}c},
     title = {Analytic normal forms for convergent saddle-node vector fields},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {933--974},
     publisher = {Association des Annales de l{\textquoteright}institut Fourier},
     volume = {65},
     number = {3},
     year = {2015},
     doi = {10.5802/aif.2948},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.2948/}
}
TY  - JOUR
AU  - Schäfke, Reinhard
AU  - Teyssier, Loïc
TI  - Analytic normal forms for convergent saddle-node vector fields
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 2015
DA  - 2015///
SP  - 933
EP  - 974
VL  - 65
IS  - 3
PB  - Association des Annales de l’institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.2948/
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.2948
DO  - 10.5802/aif.2948
LA  - en
ID  - AIF_2015__65_3_933_0
ER  - 
Schäfke, Reinhard; Teyssier, Loïc. Analytic normal forms for convergent saddle-node vector fields. Annales de l'Institut Fourier, Tome 65 (2015) no. 3, pp. 933-974. doi : 10.5802/aif.2948. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.2948/

[1] Berthier, Michel; Touzet, Frédéric Sur l’intégration des équations différentielles holomorphes réduites en dimension deux, Bol. Soc. Brasil. Mat. (N.S.), Volume 30 (1999) no. 3, pp. 247-286 | Article | MR 1726913 | Zbl 0969.34074

[2] Bouillot, Olivier Invariants analytiques des difféomorphismes et multizêtas (2011) (Ph. D. Thesis)

[3] Bouillot, Olivier; Écalle, Jean Invariants of identity-tangent diffeomorphisms: explicit formulae and effective computation (http://arxiv.org/abs/1404.1042)

[4] Bruno, Alexander D. Local methods in nonlinear differential equations, Springer Series in Soviet Mathematics, Springer-Verlag, Berlin, 1989, pp. x+348 (Part I. The local method of nonlinear analysis of differential equations. Part II. The sets of analyticity of a normalizing transformation, Translated from the Russian by William Hovingh and Courtney S. Coleman, With an introduction by Stephen Wiggins) | MR 993771 | Zbl 0674.34002

[5] Dulac, Henri Recherches sur les points singuliers des équations différentielles, Journal de l’École Polytechnique (2), Volume 9 (1904), pp. 5-125

[6] Dulac, Henri Sur les points singuliers d’une équation différentielle, Ann. Fac. Sci. Toulouse Sci. Math. Sci. Phys. (3), Volume 1 (1909), pp. 329-379 | MR 1508313

[7] Écalle, Jean Les fonctions résurgentes. Tome III, Publications Mathématiques d’Orsay, 85, Université de Paris-Sud, Département de Mathématiques, Orsay, 1985, pp. 587 (L’équation du pont et la classification analytique des objects locaux.) | Zbl 0602.30029

[8] Elizarov, P. M. Tangents to moduli maps, Nonlinear Stokes phenomena (Adv. Soviet Math.), Volume 14, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1993, pp. 107-138 | MR 1206043 | Zbl 0799.58014

[9] Loray, Frank Versal deformation of the analytic saddle-node, Astérisque, Volume 297 (2004), pp. 167-187 (Analyse complexe, systèmes dynamiques, sommabilité des séries divergentes et théories galoisiennes. II) | MR 2135678 | Zbl 1083.32027

[10] Martinet, Jean; Ramis, Jean-Pierre Problèmes de modules pour des équations différentielles non linéaires du premier ordre, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math., Volume 55 (1982), pp. 63-164 | Article | Numdam | MR 672182 | Zbl 0546.58038

[11] Pérez Marco, Ricardo; Yoccoz, Jean-Christophe Germes de feuilletages holomorphes à holonomie prescrite, Astérisque, Volume 222 (1994), pp. 7, 345-371 Complex analytic methods in dynamical systems (Rio de Janeiro, 1992) | MR 1285395 | Zbl 0809.32008

[12] Teyssier, Loïc Analytical classification of singular saddle-node vector fields, J. Dynam. Control Systems, Volume 10 (2004) no. 4, pp. 577-605 | Article | MR 2095942 | Zbl 1068.37033

[13] Teyssier, Loïc Équation homologique et cycles asymptotiques d’une singularité nœud-col, Bull. Sci. Math., Volume 128 (2004) no. 3, pp. 167-187 | Article | MR 2045100 | Zbl 1126.37311

[14] Teyssier, Loïc Examples of non-conjugated holomorphic vector fields and foliations, J. Differential Equations, Volume 205 (2004) no. 2, pp. 390-407 | Article | MR 2092864 | Zbl 1154.37354

[15] Voronin, S. M.; Meshcheryakova, Yu. I. Analytic classification of germs of holomorphic vector fields with a degenerate elementary singular point, Vestnik Chelyab. Univ. Ser. 3 Mat. Mekh. Inform., Volume 3(9) (2003), pp. 16-41 | MR 2058360

Cité par Sources :