Les bonnes moyennes uniformisantes et une application à la resommation réelle
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 8 (1999) no. 4, pp. 579-628.
@article{AFST_1999_6_8_4_579_0,
     author = {Menous, Fr\'ed\'eric},
     title = {Les bonnes moyennes uniformisantes et une application \`a la resommation r\'eelle},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {579--628},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 8},
     number = {4},
     year = {1999},
     zbl = {0972.40001},
     mrnumber = {1815157},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_1999_6_8_4_579_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Menous, Frédéric
TI  - Les bonnes moyennes uniformisantes et une application à la resommation réelle
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1999
DA  - 1999///
SP  - 579
EP  - 628
VL  - 6e s{\'e}rie, 8
IS  - 4
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_1999_6_8_4_579_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0972.40001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1815157
LA  - fr
ID  - AFST_1999_6_8_4_579_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Menous, Frédéric
%T Les bonnes moyennes uniformisantes et une application à la resommation réelle
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1999
%P 579-628
%V 6e s{\'e}rie, 8
%N 4
%I Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1999_6_8_4_579_0
Menous, Frédéric. Les bonnes moyennes uniformisantes et une application à la resommation réelle. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 8 (1999) no. 4, pp. 579-628. http://archive.numdam.org/item/AFST_1999_6_8_4_579_0/

[1] Comtet (L.). - Analyse Combinatoire, volume 1. P.U.F., 1970. | MR | Zbl

[2] Costin (O.). - On borel summation and stokes phenomena for rank-1 nonlinear systems of ordinary differential equations. Duke Mathematical Journal, 93(2): 289-344, 1998. | MR | Zbl

[3] Ecalle (J.). - Well-behaved convolution averages and their applications to real resummation, à paraître.

[4] Ecalle (J.). - Les fonctions résurgentes, volume 2. Publications mathématiques d'Orsay, 1981.

[5] Ecalle (J.). - Introduction aux fonctions analysables et preuve constructive de la conjecture de Dulac. Actualités Mathématiques. Hermann, 1992. | MR

[6] Ecalle (J.). - Singularités non abordables par la géométrie. Annales de l'Institut Fourier, 42: 73-164, 1992. | Numdam | MR | Zbl

[7] Ecalle (J.) et Menous (F.). - Well-behaved convolution averages and the non-accumulation theorem for limit-cycles. Prépublications d'Orsay., 1995. | MR

[8] Even (C.). - Etude d'une fonction remarquable associée aux moyennes de convolution. Annales de l'Institut Fourier, 49(2): 687-705, 1999. | Numdam | MR | Zbl

[9] Finucan (H.M.). - Some elementary aspects of the Catalan numbers. In Combinat. Math. IV, volume 560 of LNM, pages 41-45. Springer, 1975. | MR | Zbl

[10] Menous (F.). - Les bonnes moyennes uniformisantes et leurs applications à la resommation réelle. Thèse de doctorat, 1996.