Sur les variétés lorentziennes munies d'une connexion principale
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 22 (1975) no. 3, p. 201-216
@article{AIHPA_1975__22_3_201_0,
     author = {Rosca, R. and Vanhecke, L.},
     title = {Sur les vari\'et\'es lorentziennes munies d'une connexion principale},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {22},
     number = {3},
     year = {1975},
     pages = {201-216},
     zbl = {0306.53026},
     mrnumber = {385766},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1975__22_3_201_0}
}
Rosca, R.; Vanhecke, L. Sur les variétés lorentziennes munies d'une connexion principale. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 22 (1975) no. 3, pp. 201-216. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1975__22_3_201_0/

[1] F. Cagnac, Géométrie des hypersurfaces isotropes, C. R. Acad. Sc. Paris, Série A, t. 261, 1965, p. 3045-3048. | MR 187182 | Zbl 0139.45802

[2] M. Cahen, R. Debever et L. Defrise, A complex Vectorial Formalism in General Relativity, Journ. Math. and Mech., t. 16, 7, 1967, p. 761-785. | MR 207370 | Zbl 0149.23401

[3] Cl. Godbillon, Géométrie différentielle et mécanique analytique, Hermann, Paris, 1969. | MR 242081 | Zbl 0174.24602

[4] W. Israel, Differential forms in general relativity, Comm. of the Dublin Inst. f. Adv. Studies, A, t. 19, 1970. | MR 264960 | Zbl 0226.53026

[5] H.C. Lee, A kind of even-dimensional geometry and its applications to exterior calculus, Amer. Journ. of Math., t. 55, 1943, p. 433-438. | MR 8495 | Zbl 0060.38302

[6] P. Libermann, Sur le problème d'équivalence de certaines structures infinitésimales, Ann. di Matem., t. 36, 1954, p. 27-120. | MR 66020 | Zbl 0056.15401

[7] R. Rosca, Sur les hypersurfaces isotropes de défaut 1 incluses dans une variété lorentzienne, C. R. Acad. Sc. Paris, Série A, t. 272, 1971, p. 393-396. | MR 290760 | Zbl 0206.51001

[8] R. Rosca et L. Vanhecke, Sur les hypersurfaces isotropes V2n+1(1) incluses dans une variété lorentzienne et admettant un champ concourant dans le plan lorentzien associé, C. R. Acad. Sc. Paris, Série A, t. 274, 1972, p. 1635-1638. | MR 305288 | Zbl 0237.53051

[9] R. Rosca, Varietatile bidimensionale din spatiul Minkowski M4 pentru care curburile lui Otsuki sint nule, Studii si cercetari, 1, t. 24, 1972, p. 133-141. | Zbl 0238.53036

[10] R. Rosca et L. Vanhecke, Sur les variétés spatiales pseudo-minimales 2-dimensionnelles ou 2-codimensionnelles immergées dans une variété lorentzienne à n+2 dimensions, Bull. Cl. Sc. Acad. Roy. Belg., 5e série, LVIII, 6, 1972. p. 747-758. | MR 353184 | Zbl 0253.53011

[11] R. Rosca et L. Vanhecke, Sous-variétés remarquables d'un espace pseudo-riemannien ou pseudo-euclidien, Monographie, à paraître, Édit. Acad. Bucarest.

[12] R.K. Sachs, Gravitational waves in general relativity, Proc. Roy. Soc., 1961, p. 309-338. | Zbl 0098.19204

[13] J.M. Souriau, Structure des systèmes dynamiques, Dunod, Paris, 1970. | MR 260238 | Zbl 0186.58001

[14] S. Tachibana, On harmonic simple forms. Tensor, N. S., t. 27, 1973, p. 123-130. | MR 355900 | Zbl 0249.53035

[15] L. Vanhecke, Exemples de variétés isotropes de défaut 1 d'une variété lorentzienne, Simon Stevin, t. 47, 3-4, 1974, p. 107-114. | MR 353939 | Zbl 0323.53018

[16] K. Yano et B.Y. Chen, On the concurrent vector fields of immersed manifolds, Kodai Math. Sem. Rep., t. 23, 1971, p. 343-350. | MR 296863 | Zbl 0221.53049