Caractérisation variationnelle globale des flots canoniques et de contact dans leurs groupes de difféomorphismes
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 45 (1986) no. 1, pp. 99-116.
@article{AIHPA_1986__45_1_99_0,
     author = {Lacomba, Ernesto and Losco, Lucette},
     title = {Caract\'erisation variationnelle globale des flots canoniques et de contact dans leurs groupes de diff\'eomorphismes},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {99--116},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {45},
     number = {1},
     year = {1986},
     zbl = {0605.58021},
     mrnumber = {856451},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AIHPA_1986__45_1_99_0/}
}
Lacomba, Ernesto; Losco, Lucette. Caractérisation variationnelle globale des flots canoniques et de contact dans leurs groupes de difféomorphismes. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 45 (1986) no. 1, pp. 99-116. http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1986__45_1_99_0/

[1] R. Abraham, J. Marsden, Foundations of Mechanics, 2nd. Ed. Benjamin-Cummings, New York, 1978. | MR 515141 | Zbl 0393.70001

[2] V. Arnold, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), t. 16, 1966, p. 319-361. | Numdam | Zbl 0148.45301

[3] V. Arnold, Journal de Mécanique, t. 5, n° 1, 1966, p. 29-43. | Zbl 0161.22903

[4] V. Arnold, Mathematical Methods of Classical Mechanics. Springer-Verlag, New York, 1978. | MR 690288 | Zbl 0386.70001

[5] D. Ebin, J. Marsden, Ann. of Math., t. 92, 1970, p. 102-163. | MR 271984 | Zbl 0211.57401

[6] C. Godbillon, Géométrie Différentielle et Mécanique Analytique. Hermann, Paris, 1969. | MR 242081 | Zbl 0174.24602

[7] E. Lacomba, Symplectic Geometry, Crumeyrolle, Grifone, Eds., Pitman Books, Londres, 1982, p. 66-75. | MR 712162

[8] E. Lacomba, L. Losco, Group Theoretical Methods in Physics, K. B. Wolf, Ed., Lecture Notes in Physics, t. 135, Springer Verlag, New York, 1980, p. 122-128. | MR 651523

[9] E. Lacomba, L. Losco, Physica, t. 114 A, 1982, p. 124-128. | MR 678393 | Zbl 0512.58017

[10] J. Leslie, Topology, t. 6, 1967, p. 263-271. | MR 210147 | Zbl 0147.23601

[11] L. Losco, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 278 A, 1974, p. 1641-1643. | MR 350777 | Zbl 0286.58008

[12] J. Marsden, R. Abraham, Proc. Sympos. Pure Math., t. 16, Amer. Math. Soc., Providence, R. I., 1970, p. 237-243. | Zbl 0211.57402

[13] H. Omori, Proc. Sympos. Pure Math., t. 15, Amer. Math. Soc., Providence, R. I., 1970, p. 167-184. | MR 271983 | Zbl 0214.48805