Quelques formules asymptotiques pour les petites perturbations de systèmes dynamiques
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 1, p. 17-28
@article{AIHPB_1980__16_1_17_0,
     author = {Doss, Halim},
     title = {Quelques formules asymptotiques pour les petites perturbations de syst\`emes dynamiques},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {16},
     number = {1},
     year = {1980},
     pages = {17-28},
     zbl = {0432.60073},
     mrnumber = {575173},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_1_17_0}
}
Doss, Halim. Quelques formules asymptotiques pour les petites perturbations de systèmes dynamiques. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 1, pp. 17-28. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_1_17_0/

[1] Azencott, Cours à Saint-Flour, Lectures notes in Maths. Springer, été 1978.

[2] M.D. Donsker and S.R.S. Varadhan, Asymptotic Evaluation of certain Markov Process Expectations for large Time III. Comm. on pure and applied maths, vol. XXIX, 1976, p. 389-461. | MR 428471 | Zbl 0348.60032

[3] M.D. Donsker and S.R.S. Varadhan, Large Deviations for Markov Processes and the Asymptotic Evaluation of Certain Markov Process, Expectations for Large Time dans « Probabilitie methods in Differential Equations », Lecture notes in maths, Springer, t. 451, 1975, p. 82 à 87. | MR 410942 | Zbl 0348.60033

[4] H. Doss, Liens entre équations différentielles stochastiques et ordinaires. Annales Institut Henri Poincaré, vol. XIII, n° 2, 1977, p. 99-125. | Numdam | MR 451404 | Zbl 0359.60087

[5] K. Ito, Stochastic differentials. Applied Math. Optimization, t. 1, 1975, p. 374-381. | MR 388538 | Zbl 0325.60057

[6] M. Schilder, Some asymptotic formulas for Wiener integrals. Trans. Amer. Math. Soc., vol. 125, 1966, p. 63-85. | MR 201892 | Zbl 0156.37602

[7] L. Schwartz, Théorie des distributions. Hermann, 1966. | MR 209834 | Zbl 0149.09501

[8] S.R.S. Varadhan, Asymptotic probabilities and differential equations. Comm. Pure Appl. Math., vol. 1, 1966, p. 261-286. | MR 203230 | Zbl 0147.15503

[9] D.W. Stroock and S.R.S. Varadhan, On the support of diffusion processes with applications to the strong maximum principle. 6th. Berkeley Symposium, vol. III, 1972. | MR 397899 | Zbl 0255.60056

[10] A.D. Ventsel and M.I. Freidlin, On small random perturbations of dynamical systems. Russian Math. surveys, vol. XXV, 1970, p. 1-55. | Zbl 0297.34053