Théorèmes limites pour une classe de chaînes de Markov et applications aux difféomorphismes d'Anosov
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 24 (1988) no. 1, pp. 73-98.
@article{AIHPB_1988__24_1_73_0,
     author = {Guivarc'h, Y. and Hardy, J.},
     title = {Th\'eor\`emes limites pour une classe de cha{\^\i}nes de {Markov} et applications aux diff\'eomorphismes {d'Anosov}},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {73--98},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {24},
     number = {1},
     year = {1988},
     mrnumber = {937957},
     zbl = {0649.60041},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1988__24_1_73_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Guivarc'h, Y.
AU  - Hardy, J.
TI  - Théorèmes limites pour une classe de chaînes de Markov et applications aux difféomorphismes d'Anosov
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1988
SP  - 73
EP  - 98
VL  - 24
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1988__24_1_73_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1988__24_1_73_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Guivarc'h, Y.
%A Hardy, J.
%T Théorèmes limites pour une classe de chaînes de Markov et applications aux difféomorphismes d'Anosov
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1988
%P 73-98
%V 24
%N 1
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1988__24_1_73_0/
%G fr
%F AIHPB_1988__24_1_73_0
Guivarc'h, Y.; Hardy, J. Théorèmes limites pour une classe de chaînes de Markov et applications aux difféomorphismes d'Anosov. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 24 (1988) no. 1, pp. 73-98. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1988__24_1_73_0/

[1] F. Blanchard, K-flots et théorème de renouvellement, Z. wahr., vol. 36, 1976, p. 345- 358. | MR | Zbl

[2] R. Bowen, Equilibrium States and the Ergodic Theory of Anosov Diffeomorphismes, Springer Lectures Notes, n° 470, 1975. | MR | Zbl

[3] L. Breiman, Probability, Addison-Wesley, Reading, Mass., 1968. | MR | Zbl

[4] W. Doeblin et R. Fortet, Sur les chaînes à liaisons complètes, Bulletin Soc. Math. Fr., t. 65, 1937, p. 132-148. | JFM | Numdam | MR | Zbl

[5] W. Feller, An Introduction to Probability Theory and its Applications, vol. 2, Wiley, New York, 1971. | MR | Zbl

[6] Y. Guivarc'H et A. Raugi, Products of Random Matrices: Convergence Theorems, Contemporary Mathematics, vol. 50, 1986, A.M.S., p. 31 à 54. | MR | Zbl

[7] Y. Guivarc'H, Applications d'un théorème limite local à la transcience et à la récurrence de marcher de Markov, Springer Lecture Notes, n° 1096, théorie du potentiel, 1983, p. 301-332. | MR | Zbl

[8] G. Keller, Un théorème de la limite centrale pour une classe de transformations monotones par morceaux, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 291, série A, 1980, p. 155-158. | MR | Zbl

[9] H. Kesten, Renewal Theory for Functionals of a Markov Chain with General State Space, Annals of Proba., 74, vol. 24, n° 3, p. 355-386. | MR | Zbl

[10] E. Le Page, Théorèmes limites pour les produits de matrices aléatoires. Springer, Lecture Notes, n° 928, 1982, p. 258-303. | MR | Zbl

[11] F. Norman, Markov Process and Learning Models, Academic press, vol. 84, 1972. | Zbl

[12] M. Ratner, The Central Limit Theorem for Geodesic Flows on n-Dimensional Manifolds of Negative Curvature, Israël. J. of Math., vol. 16, 1973, p. 181-197. | MR | Zbl

[13] M. Ratner, Bernoulli Flows Over Maps of the Interval, Israël Journal of Maths., vol. 31, n° 34, 1978. | MR | Zbl

[14] J. Rousseau-Egele, Un théorème de la limite locale pour une classe de transformations dilatantes, Annals of Proba., vol. 11, n° 3, 1983, p. 772-788. | MR | Zbl

[15] D. Ruelle, Thermodynamic Formalism, Encyclopedia of Maths and its Applications, vol. 5, 1978. | MR | Zbl

[16] Ya.G. Sinai, Gibbs Measures in Ergodic Theory, Russian Maths Surveys, n° 4, (166), 1972, p. 21-64. | MR | Zbl

[17] A.N. Shiryayev, Probability Graduate Texts in Math, vol. 95, Springer-Verlag.