Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo dell'elasticità (parte I)
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 13 (1959) no. 2, pp. 223-258.
@article{ASNSP_1959_3_13_2_223_0,
     author = {Campanato, Sergio},
     title = {Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo dell'elasticit\`a (parte {I)}},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {223--258},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 13},
     number = {2},
     year = {1959},
     zbl = {0087.17701},
     mrnumber = {109942},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1959_3_13_2_223_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Campanato, Sergio
TI  - Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo dell'elasticità (parte I)
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1959
DA  - 1959///
SP  - 223
EP  - 258
VL  - Ser. 3, 13
IS  - 2
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1959_3_13_2_223_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0087.17701
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=109942
LA  - it
ID  - ASNSP_1959_3_13_2_223_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Campanato, Sergio
%T Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo dell'elasticità (parte I)
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1959
%P 223-258
%V Ser. 3, 13
%N 2
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1959_3_13_2_223_0
Campanato, Sergio. Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo dell'elasticità (parte I). Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 13 (1959) no. 2, pp. 223-258. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1959_3_13_2_223_0/

[1] S. Agmon - « The coerciveness problem for integro-differential forms » - Journal d'Analyse Math. vol. VI - 1958 p. 183-223. | MR | Zbl

[2] S. Campanato - « Sul problema di M. Picone relativo all'equilibrio di un corpo elastico incastrato » - - Ricerche di Matem. - vol. VI - 1957 - p. 125-149. | MR | Zbl

[3] S. Campanato - « Sui problemi al contorno relativi al sistema di equazioni differenziali dell'elastostatica piana » - Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova - 1956 - XXV - p. 307-342. | Numdam | MR | Zbl

[4] J. Deny- J.L. Lions - « Les espaces du type de Beppo Levi » - Ann. de l'Inst. Fourier- 5 - (1953-54) - p. 305-370. | Numdam | MR | Zbl

[5] G. Fichera - « Sull'esistenza e sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno relativi all'equilibrio di un corpo elastico » - Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa - Serie 111 - Vol. IV - Fasc. I-II - (1950). | Numdam | Zbl

[6] K.O. Friedrichs - « In inequality for potential functions » - Americ. Journal of Mathem. - Vol. LXVIII - 1946 - p. 581-592. | MR | Zbl

[7] K.O. Friedrichs - « On the boundary-value problems of the theory of elasticity and Korn's inequality» - Ann. of Mathem. - serie III - vol. 48 - 1947 - p. 441-471. | MR | Zbl

[8] E. Gagliardo - « Proprietà di alcune classi di funzioni in piú variabili » - Ricerche di Matem, vol. VII - 1958 - p. 102-137. | MR | Zbl

[9] L. Garding - « Dirichlet's problems for linear elliptic partial differential equations »- Mathem. Scandinavica - vol. I - 1953 - p. 55-72. | MR | Zbl

[10] J.L. Lions - « Problèmes aux limites en théorie des distributions » - Acta Matematica- n. 94 - 1955 - p. 13-153. | MR | Zbl

[11] J.L. Lions - « Contributions à un problème de M. M. Picone » - Ann. di Mat. pura e applic. - serie IV - t. XLI - 1955 - p. 201-219. | MR | Zbl

[12] E. Magenes G. Stampacchia - « I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico » - Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa - Serie III - Vol. XII - Fas. III (1958) p. 247-258. | Numdam | MR | Zbl

[13] E. Magenes - « Sui problemi al contorno per i sistemi di equazioni differenziali lineari ellittici di ordine qualunque » - Rend. sem. mat. Univ. Torino - vol. XVII - 1957-58- p. 25-45. | MR | Zbl

[14] C. Miranda - « Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico » Springer-Verlag Berlin - 1955. | MR | Zbl

[15] L. Nirenberg - « Remarks on strongly elliptic partial differentials equations » - Commun. on pure and appl. Mathem. - vol. VIII - 1955. | MR | Zbl

[16] M. Picone - « Sur un problème nouveau pour l'équation linéaire aux dérivées partielles de la théorie mathematique classique de l'élasticité» - Colloque sur les équations aux dérivées partielles, Bruxelles, Mai 1954. | Zbl

[17] B. Pini - « Sul primo problema di valori al contorno della teoria dell'elasticità - Rend. Sem. Matem. dell'Univ. di Padova - vol. XXI - 1952. | Numdam | Zbl

[18] L. Schwartz - «Théorie des distributions » - vol. 1 e II - Paris, Hermann. | MR

[19] S.L. Sobolev - « Qualche applicazione dell'analisi funzionale alla fisica matematica »- Leningrado 1950 (in Russo).

[20] G. Stampacchia - « Su un problema relativo alle equazioni di tipo ellittico del secondo ordine » - Ricerche di Matem. vol. V - 1956. | MR | Zbl

[21] G. Stampacchia - « Problemi al contorno misti per equazioni del calcolo delle variazioni »- Ann. di Matem. pnra e appl. - serie IV t. XL - 1955 - p. 193-209. | MR | Zbl

[22] G. Stampacchia - « Lavoro in corso di stampa sugli Annali di matematica pura e applicata dell'anno 1959 » .

[23] N.I. Vishik - « Sui sistemi fortemente ellittici di equazioni differenziali » - Mat. Sbornik - 29 - 1951 - p. 615-676 (in russo). | Zbl