Les variétés riemanniennes homogènes normales simplement connexes à courbure strictement positive
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 3, p. 179-246
@article{ASNSP_1961_3_15_3_179_0,
     author = {Berger, Melvyn},
     title = {Les vari\'et\'es riemanniennes homog\`enes normales simplement connexes \`a courbure strictement positive},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 15},
     number = {3},
     year = {1961},
     pages = {179-246},
     zbl = {0101.14201},
     mrnumber = {133083},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_3_179_0}
}
Berger, M. Les variétés riemanniennes homogènes normales simplement connexes à courbure strictement positive. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 3, pp. 179-246. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_3_179_0/

[1] M. Berger, Variétés riemanniennes à courbure positive (Bull. Soc. math. France, 87, 1959, p. 285-292). | Numdam | MR 124018 | Zbl 0096.15403

[2] A. Borel, Sur la cohomologie des espaces fibrés principaux et des espaces homogènes de groupes de Lie compacts (Ann. of Math., 57, 1953, pp. 115-207). | MR 51508 | Zbl 0052.40001

[3] A. Borel, Sur l'homologie et la cohomologie des groupes de Lie compacts connexes (Amer. J. of math., 76, 1954, p. 273-342). | MR 64056 | Zbl 0056.16401

[4] A. Borel et J. De Siebenthal, Les sous-groupes fermés de rang maximum des groupes de Lie clos (Comm. Math. Helv., 23, 1949, p. 200-221). | MR 32659 | Zbl 0034.30701

[5] E. Cartan; Les groupes réels simples finis et continus (Ann. Ecol. Norm., 31, 1914, p. 263-355). | JFM 45.1238.06 | Numdam | MR 1509178

[6] E. Cartan, Sur certaines formes riemanniennes remarquables des géométries à groupe fondamental simple (Ann. Ecol. Norm., 44, 1927, p. 345-467). | JFM 53.0393.01 | Numdam | MR 1509283

[7] S. Helgason ; On riemannian curvatuere of homogeneous spaces (Proc. Amer. Math. Soc., 9, 1958, p. 831-838). | MR 108811 | Zbl 0090.12603

[8] G.A. Hunt, A theorem of E. Cartan (Proc. Amer. Math. Soc., 7, 1956, p. 307-308). | MR 77075 | Zbl 0073.01602

[9] A. Lichnerowicz, Géométrie des groupes transformations (Paris, Dunod, 1958). | MR 124009 | Zbl 0096.16001

[10] D. Montgomery et L. Zippin, Topological transformations groups (New York, 1955). | MR 73104 | Zbl 0068.01904

[11] K. Nomizu, Invariant affine connections on homogeneous spaces (Amer. J. of Math., 76, 1954, p. 33-65). | MR 59050 | Zbl 0059.15805

[12] H. Samelson, On curvature and characteristic of homogeneous spaces (Michig. Math. J., 5, 1958, p. 13-18). | MR 103509 | Zbl 0084.37407

[13] Séminaire Sophus LIE, (Secrétariat mathématique, Paris 1955).