Un risultato relativo ad equazioni ellittiche del secondo ordine di tipo non variazionale
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 4, p. 701-707
@article{ASNSP_1967_3_21_4_701_0,
     author = {Campanato, Sergio},
     title = {Un risultato relativo ad equazioni ellittiche del secondo ordine di tipo non variazionale},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 21},
     number = {4},
     year = {1967},
     pages = {701-707},
     zbl = {0157.42202},
     mrnumber = {224996},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_4_701_0}
}
Campanato, S. Un risultato relativo ad equazioni ellittiche del secondo ordine di tipo non variazionale. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 4, pp. 701-707. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_4_701_0/

[1] L. Bers-L. Nirenberg - « On linear and non linear elliptic boundary value problem in the plane ». Convegno sulle equaz. a derivate parz., Trieste (1954). | MR 76982 | Zbl 0067.32504

[2] B.V. Boyarskii - « Soluzioni generalizzate di un sistema di equazioni differenziali del primo ordine di tipo ellittico a coefficienti discontinui ». Mat. Sbornik N. S. 43 (1957).

[3] R. Finn-J. Serrin - «On the Holder continuity of quasi conformal and elliptic mappings » Trans. Amer. Math. Soc. 89 (1958). | MR 97626 | Zbl 0082.29401

[4] P. Hartman - « Holder continuity and non linear elliptic partial differential equations». Duke Math. J ; 25 (1958). | MR 97625 | Zbl 0079.31403

[5] N.G. Meyers - « On Lp estimate for the gradient of solutions of second order elliptic divergence equations ». Annali Scuola N.S. di Pisa vol. XVII (1963). | Numdam | Zbl 0127.31904

[6] C.B. Morrey- « On the solution of quasi-linear elliptic partial differential equations ». Trans. Amer. Math. Soc. 43 (1938). | JFM 64.0460.02 | Zbl 0018.40501

[7] J. Nečas - « Sur la régularité des solutions variationnelles des équations non-linéaires d'ordre 2k en deux dimension ». Ann. S. N. Sup. di Pisa, vol. XXI (1967) pp. 427-457. | Numdam | MR 226467 | Zbl 0171.09401

[8] L. Nirenbeug - « On non linear elliptic partial differential equations and Holder continuity ». Comm. Pure Appl. Math. VI (1953). | Zbl 0050.09801

[9] C. Pucci - « Equazioni ellittiche con soluzioni in W2,p, p < 2 ». Convegno sulle equaz. alle deriv. parz., Bologna (1967).

[10] G. Talenti - « Sopra una classe di equazioni ellittiche a coefficienti misurabili », Annali di Matematica, vol. LXIX (1965). | MR 201816 | Zbl 0145.36602

[11] G. Talenti - « Equazioni lineari ellittiche in due variabili ». Le Matematiche vol. XXI (1966). | MR 204845 | Zbl 0149.07402