Théorèmes de factorisation pour les opérateurs linéaires à valeurs dans les espaces L p
Astérisque, no. 11 (1974) , 172 p.
@book{AST_1974__11__1_0,
     author = {Maurey, Bernard},
     title = {Th\'eor\`emes de factorisation pour les op\'erateurs lin\'eaires \`a valeurs dans les espaces $L^p$},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {11},
     year = {1974},
     zbl = {0278.46028},
     mrnumber = {344931},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1974__11__1_0}
}
Maurey, Bernard. Théorèmes de factorisation pour les opérateurs linéaires à valeurs dans les espaces $L^p$. Astérisque, no. 11 (1974), 172 p. http://www.numdam.org/item/AST_1974__11__1_0/

[1] P. Assouad Annales de l'Institut Fourier, Tome XXII, Fasc.3, p.81-93 (1972). | Article | Zbl 0228.46037

[2] P. Assouad C.R.A.Sc. Paris t 275 p.651-653. | Zbl 0244.46036

[3] S. Chevet Une propriété caractéristique des processus linéaires continus, applications aux opérateurs p-radonifiants, Deux journées p-radonifiantes, Séminaire Goulaouic-Schwartz 1971-1972, Ecole Polytechnique. | MR 407637 | Zbl 0244.47016

[4] W. Feller An introduction to Probability Theory and its Applications, vol.II, J. Wiley New-York (1966). | MR 210154

[5] A. Grothendieck Résumé de la théorie métrique des produits tensoriels topologiques. Bol. Soc. Mat. Sao Paulo 8 (1956) p.1.79 | MR 94682 | Zbl 0074.32303

[6] J. Hoffmann. Jørgensen Sums of independent Banach space valued random variables, Aarhus Universitet, Preprint Series 1972/73 n° 15. | MR 356155 | Zbl 0265.60005

[7] M. I. Kadec et A. Pelczynski Bases, lacunary sequences, and complemented subspaces in the spaces L p , Studia Math 21 (1962) p.161-176. | Article | MR 152879 | Zbl 0102.32202

[8] M. A. Krasnoselki et Y. B. Ruticki Convex functions, Orlicz spaces, Noordhoff, 1961 (Groningen).

[9] S. Kwapien On a theorem of L. Schwartz and its applications to absolutely summing operators, Studia Math. 38 (1970) p.193-201. | Article | MR 278090 | Zbl 0211.43505

[10] S. Kwapien Isomorphic characterizations of inner product spaces by orthogonal series with vector valued coefficients, Studia Math 44 (1972). | Article | MR 341039 | Zbl 0256.46024

[11] S. Kwapien et A. Pelczynski The main triangle projection in matrix spaces and its applications, Studia Math 34 (1969) p.43-67. | Article | MR 270118 | Zbl 0189.43505

[12] J. Lindenstrauss et A. Pelczynski Absolutely summing operators in p -spaces and their applications, Studia Math 29 (1968) p.275-326. | Article | MR 231188 | Zbl 0183.40501

[13] W. Matuszewska et W. Orlicz A note on the theory of s-normed spaces of φ-integrable functions, Studia Math 21 (1961) p.107-115. | Article | MR 149260 | Zbl 0202.39903

[14] B. Maurey Démonstration d'une conjecture de Pietsch et applications, Preprint, Ecole Polytechnique. | MR 435795 | Zbl 0246.47038

[15] B. Maurey Séminaire Goulaouic-Schwartz 72-73, exposés III et IV.

[16] B. Maurey C.R.A.S. t 275 Série A p.785.

[17] B. Maurey et A. Nahoum C.R.A.S. t 276 Série A p.751.

[18] Séminaire Maurey-Schwartz 72-73 Ecole Polytechnique.

[19] E. M. Nikishin Resonance theorems and superlinear operators, Transl. of cont. of Uspekhi, Mat. Nauk Vol. XXV n°6, Nov.Déc. 1970. | MR 296584 | Zbl 0226.47042 | Zbl 0222.47024

[20] A. Persson et A. Pietsch p-nukleare und p-integrale Abbildungen in Banachraümen, Studia Math 33 (1969) p.19-62. | Article | MR 243323 | Zbl 0189.43602

[21] A. Pietsch Absolut. p-summierende Abbildungen in normierten Raümen, Studia Math 28 (1967) p.333-353. | Article | MR 216328 | Zbl 0156.37903

[22] A. Pietsch Séminaire Goulaouic-Schwartz 70-71, exposés 29 et 31.

[23] S. Rolewicz On a certain class of linear metric spaces, Bull. Acad. Pol. Sci, Cl III, 5 (1957) p.471-473. | MR 88682 | Zbl 0079.12602

[24] S. Rolewicz Some remarks on the spaces N(L) and N(1) Studia Math 18 (1959) p.1-9. | Article | MR 103413 | Zbl 0085.32301

[25] H. P. Rosenthal On subspaces of L p (à paraître). Annals of Math. Vol. 97 n° 2 p.344-373 (Mars 1973). | Article | MR 312222 | Zbl 0253.46049

[26] P. Saphar Applications p-sommantes et p-décomposantes, C. R. Acad. Sc. Paris t 270 Série A (1970) p.1093-1096. | MR 265921 | Zbl 0247.47017

[27] Séminaire L. Schwartz 1969-70, Ecole Polytechnique.

[28] L. Schwartz Probabilités cylindriques et applications radonifiantes, Journal Fac. Sc. Univ. Tokyo Sec 1 A Vol.18 n°2 p.139-286 (1970). | MR 320747 | Zbl 0265.60008

[29] S. Simmons Local reflexivity and p,q-summing maps Math. Ann. 198 p.335-344 (1972). | Article | MR 326353 | Zbl 0231.46033

[30] A. Zygmund Trigonometrical Series, Cambridge University Press. | MR 236587

[31] B. Maurey et G. Pisier Un théorème d'extrapolation et ses conséquences, C.R.A.S. t 277 p.39-42. | MR 343003 | Zbl 0258.46031

[32] B. Maurey et G. Pisier Caractérisation d'une classe d'espaces de Banach par des propriétés de séries aléatoires vectorielles, C.R.A.S. Automne 1973. | MR 331017 | Zbl 0269.46015

[33] B. Maurey C.R.A.S. Automne 1973.

[34] E. M. Nikishin Izvestia Akad. Nauk Tome 36 n°4 (1972) p.795-813. | Zbl 0258.42018

[35] G. Pisier Type des espaces normes, C.R.A.S. t 276 p.1673-1676. | MR 342989 | Zbl 0257.46015

[36] G. Pisier C.R.A.S. Automne 1973.