Fonctions d'une variable p-adique
Représentations p-adiques de groupes p-adiques II : Représentations de 𝐆𝐋2(𝐐p) et (φ,Γ)-modules, Astérisque, no. 330 (2010), pp. 13-59.
@incollection{AST_2010__330__13_0,
     author = {Colmez, Pierre},
     title = {Fonctions d'une variable $p$-adique},
     booktitle = {Repr\'esentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques II : Repr\'esentations de $\mathbf{GL}_2 (\mathbf{Q}_p)$ et $(\varphi, \Gamma)$-modules},
     editor = {Berger, Laurent and Breuil, Christophe and Colmez, Pierre},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {330},
     year = {2010},
     zbl = {1223.11144},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_2010__330__13_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Colmez, Pierre
TI  - Fonctions d'une variable $p$-adique
BT  - Représentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques II : Représentations de $\mathbf{GL}_2 (\mathbf{Q}_p)$ et $(\varphi, \Gamma)$-modules
ED  - Berger, Laurent
ED  - Breuil, Christophe
ED  - Colmez, Pierre
T3  - Astérisque
PY  - 2010
DA  - 2010///
IS  - 330
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_2010__330__13_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1223.11144
LA  - fr
ID  - AST_2010__330__13_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Colmez, Pierre
%T Fonctions d'une variable $p$-adique
%B Représentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques II : Représentations de $\mathbf{GL}_2 (\mathbf{Q}_p)$ et $(\varphi, \Gamma)$-modules
%E Berger, Laurent
%E Breuil, Christophe
%E Colmez, Pierre
%S Astérisque
%D 2010
%N 330
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_2010__330__13_0
Colmez, Pierre. Fonctions d'une variable $p$-adique, in Représentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques II : Représentations de $\mathbf{GL}_2 (\mathbf{Q}_p)$ et $(\varphi, \Gamma)$-modules, Astérisque, no. 330 (2010), pp. 13-59. http://archive.numdam.org/item/AST_2010__330__13_0/

[1] Y. Amice - Interpolation p-adique, Bull Soc. Math. France 92 (1964), p. 117-180. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] Y. Amice, Mesures p-adiques, Séminaire Delange-Poitou-Pisot 1964/65. | EuDML | Numdam | Zbl

[3] Y. Amice, Dual d'un espace H(D) et transformée de Fourier, Groupe d'études d'analyse ultramétrique 1973/74. | Numdam | Zbl

[4] Y. Amice, Duals, in Proceedings of the Conference on p-adic Analysis (Nijmegen, 1978), Report, vol. 7806, Katholieke Univ. Nijmegen, 1978, p. 1-15. | MR | Zbl

[5] Y. Amice & J. Vélu - Distributions p-adiques associées aux séries de Hecke, Astérisque 24-25 (1975), p. 119-131. | Numdam | MR | Zbl

[6] D. Barsky - Fonctions k-lipschitziennes sur un anneau local et polynômes à valeurs entières, Bull. Soc. Math. France 101 (1973), p. 397-411. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[7] L. Berger & C. Breuil - Sur quelques représentations potentiellement cristallines de 𝐆𝐋 2 (𝐐 p ), ce volume. | Zbl

[8] P. Colmez - La série principale unitaire de 𝐆𝐋 2 (𝐐 p ), ce volume.

[9] P. Colmez, Représentations de 𝐆𝐋 2 (𝐐 p ) et (φ,Γ)-modules, ce volume. | Zbl

[10] K. Mahler - An interpolation series for continuous functions of a p-adic variable, J. reine angew. Math. 199 (1958), p. 23-34. | EuDML | MR | Zbl

[11] J. I. Manin - Periods of cusp forms, and p-adic Hecke series, Mat. Sb. (N.S.) 92 (1973), p. 378-401. | MR | Zbl

[12] B. Mazur, J. Tate & J. Teitelbaum - On p-adic analogues of the conjectures of Birch and Swinnerton-Dyer, Invent. Math. 84 (1986), p. 1-48. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[13] M. Van Der Put - Algèbres de fonctions continues p-adiques, Proc. Kon. Ned. Akad. v. Wetensch. A 71 (1968), p. 556-661. | MR | Zbl

[14] A. M. Robert - A course in p-adic analysis, Graduate Texts in Math., vol. 198, Springer, 2000. | DOI | MR | Zbl

[15] A. C. M. Van Rooij - Non-Archimedean functional analysis, Monographs and Textbooks in Pure and Applied Math., vol. 51, Marcel Dekker Inc., 1978. | MR

[16] W. H. Schikhof - Non-archimedian calculus, prépublication université de Nijmegen, 1978. | MR | Zbl

[17] W. H. Schikhof, Ultrametric calculus, Cambridge Studies in Advanced Math., vol. 4, Cambridge Univ. Press, 1984. | MR | Zbl

[18] J-P. Serre - Endomorphismes complètement continus des espaces de Banach p-adiques, Publ. Math. I.H.É.S. 12 (1962), p. 69-85. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[19] M. Vishik - Non-archimedian measures connected with Dirichlet series, USSR Sbornik 28 (1976), p. 216-228. | DOI | Zbl