Sur l'ellipsoïde de volume minimum parmi ceux dans lesquels un certain nombre de sections centrales ont des aires données
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Volume 5  (1873), p. 301-312
@article{BSMA_1873__5__301_1,
     author = {Borchardt, C.-W.},
     title = {Sur l'ellipso\"\i de de volume minimum parmi ceux dans lesquels un certain nombre de sections centrales ont des aires donn\'ees},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {5},
     year = {1873},
     pages = {301-312},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1873__5__301_1}
}
Borchardt, C.-W. Sur l'ellipsoïde de volume minimum parmi ceux dans lesquels un certain nombre de sections centrales ont des aires données. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Volume 5 (1873) , pp. 301-312. http://www.numdam.org/item/BSMA_1873__5__301_1/