Algèbres de Hadamard
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), p. 209-252
@article{BSMF_1970__98__209_0,
     author = {Benzaghou, B\'enali},
     title = {Alg\`ebres de Hadamard},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     pages = {209-252},
     doi = {10.24033/bsmf.1701},
     zbl = {0206.33203},
     mrnumber = {44 \#1658},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1970__98__209_0}
}
Benzaghou, B. Algèbres de Hadamard. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970) pp. 209-252. doi : 10.24033/bsmf.1701. http://www.numdam.org/item/BSMF_1970__98__209_0/

[1] Benzaghou (Benali). - Sur l'algèbre de Hadamard des fractions rationnelles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 9e année, 1967-1968, n°15, 16 p. | Numdam | Zbl 0196.06601

[2] Benzaghou (Benali). - Sur le quotient de Hadamard de deux fractions rationnelles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 10e année, 1968-1969, n°1, 14 p. | Numdam | Zbl 0215.08001

[3] Benzaghou (Benali). - Anneaux de Fatou, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 10e année, 1968-1969, n° 9, 8 p. | Numdam | Zbl 0256.13013

[4] Benzaghou (Benali). - Algèbres de Hadamard, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et théorie des nombres, 22e année, 1968-1969, n° 13, 13 p. | Numdam | Zbl 0215.07904

[5] Benzaghou (Benali). - Sur l'algèbre des fractions rationnelles de Hadamard, C. R. Acad. Sc., Série A, t. 166, 1968, p. 652-654. | Zbl 0169.36702

[6] Benzaghou (Benali). - Sur le quotient de Hadamard de deux fractions rationnelles, C. R. Acad. Sc., Série A, t. 267, 1968, p. 212-214. | Zbl 0159.05401

[7] Benzaghou (Benali). - Sur les suites d'unités algébriques vérifiant une relation de récurrence linéaire, C. R. Acad. Sc., Série A, t. 267, 1968, p. 913-915. | Zbl 0169.06302

[8] Berstel (Jean). - Une application d'un théorème de Mahler aux propriétés arithmétiques des coefficients des séries rationnelles, C. R. Acad. Sc., Série A, t. 266, 1968, p. 693-695. | Zbl 0174.07607

[9] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative. Chap. 6 : Valuations. - Paris, Hermann, 1964 (Act. scient. et ind., 1308 ; Bourbaki, 30). | Zbl 0205.34302

[10] Buck (R. C.). - A class of entire functions, Duke math. J., t. 13, 1946, p. 541-559. | MR 8,371d | Zbl 0060.22405

[11] Cantor (D. G.). - On arithmetic properties of coefficients of rational functions, Pacific J. of Math., t. 15, 1965, p. 55-58. | MR 31 #1245 | Zbl 0125.28402

[12] Cantor (D. G.). - Irrational power series, Koninkl. Nederl. Akad. van Wet., Proc., Séries A, t. 68, 1965, p. 777-786 ; Indagationes Math., t. 27, 1965. | Zbl 0168.03804

[13] Cassels (J. W. S.). - An introduction to diophantine approximation. - Cambridge, at the University Press, 1957 (Cambridge Tracts in Mathematics and mathematical Physics, 45). | MR 19,396h | Zbl 0077.04801

[14] Dress (François). - Familles de séries formelles et ensembles de nombres algébriques, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 1, 1969, p. 1-44 (Thèse Sc. math. Paris, 1968). | Numdam | Zbl 0199.08205

[15] Faber (Georg). - Ueber die Fortsetzbarkeit gewisser Taylorscher Reihen, Math. Annalen, t. 57, 1903, p. 369-388. | JFM 34.0432.01

[16] Fatou (P.). - Séries trigonométriques et séries de Taylor, Acta Math., Uppsala, t. 30, 1906, p. 335-400 (Thèse Sc. math. Paris, 1907). | JFM 37.0283.01

[17] Fuchs (W. H. J.). - Solution of a problem proposed by P. T. BATEMAN, Amer. math. Monthl., t. 57, 1950, p. 114-115.

[18] Jungen (R.). - Sur les séries de Taylor n'ayant que des singularités algébrico-logarithmiques sur leur cercle de convergence, Comment. math. Helvet., t. 3 1931, p. 266-306 (Thèse Sc. math.). | JFM 57.0373.03 | Zbl 0003.11901

[19] Hadamard (Jacques). - Théorème sur les séries entières, Acta Math., Uppsala, t. 22, 1899, p. 55-63. | JFM 29.0210.02

[20] Mahler (K.). - On the Taylor coefficients of rational functions, Proc. Cambridge phil. Soc., t. 52, 1956, p. 39-48. | MR 17,597c | Zbl 0070.04004

[21] Pathiaux (Geneviève). - Algèbre de Hadamard de fractions rationnelles, C. R. Acad. Sc., Série A, t. 267, 1968, p. 977-980. | MR 39 #5508 | Zbl 0165.36502

[22] Pisot (Charles). - La répartition modulo I et les nombres algébriques, Ann. Sc. norm. di Pisa, Série 2, t. 7, 1938, p. 205-248 (Thèse Sc. math. Paris, 1938). | JFM 64.0994.01 | Numdam | Numdam | Zbl 0019.00703

[23] Pisot (Charles). - Quelques aspects de la théorie des entiers algébriques. - Montréal, Les Presses de l'Université de Montréal, 1963 (Séminaire de Mathématiques supérieures. Été 1963, 5). | Zbl 0141.04701

[24] Pisot (Charles). - Conférences données à l'Institut Fourier de Grenoble, 1959 (multigr.).

[25] Pólya (George). - Arithmetische Eigenschaften der Reihenent-Wicklungen rationaler Funktionen, J. für reine and angev. Math., t. 151, 1921, p. 1-31. | JFM 47.0276.02

[26] Pólya (George). - Ueber gewisse notwendige Determinantenkriterien für die Fortsetstbarkeit einer Potenzreihe, Math. Annalen, t. 99, 1928, p. 687-706. | JFM 54.0340.07

[27] Szego (G.). - Ueber Potenzreihen mit endlich vielen verschiedenen Koeffizienten, Berlin. Bericht., 1922, p. 88-91. | JFM 48.0330.02

[28] Weyl (Hermann). - Algebraic theory of numbers. - Princeton, Princeton University Press, 1940 (Annals of Mathematics Studies, 1). | JFM 66.1210.02 | Zbl 0054.02002