Propriétés ergodiques des suites q-multiplicatives
Compositio Mathematica, Volume 100 (1996) no. 2, p. 131-169
@article{CM_1996__100_2_131_0,
     author = {Lesigne, Emmanuel and Mauduit, Christian},
     title = {Propri\'et\'es ergodiques des suites $q$-multiplicatives},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {100},
     number = {2},
     year = {1996},
     pages = {131-169},
     zbl = {0853.11064},
     mrnumber = {1383463},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1996__100_2_131_0}
}
Lesigne, Emmanuel; Mauduit, Christian. Propriétés ergodiques des suites $q$-multiplicatives. Compositio Mathematica, Volume 100 (1996) no. 2, pp. 131-169. http://www.numdam.org/item/CM_1996__100_2_131_0/

[B-S] Bellman, R. et Shapiro, H.N.: A problem in additive number theory, Ann. of Math., 49 (1948), 333-340. | MR 23864 | Zbl 0031.25401

[B-L] Bellow, A. et Losert, V.: The weighted pointwise ergodic theorem and the individual ergodic theorem along subsequences, Trans. Am. Math. Soc., 288 (1985), 307-345. | MR 773063 | Zbl 0619.47004

[Bes] Besineau, J.: Indépendance statistique d'ensembles liés à la somme des chiffres, Acta Arithm., 20 (1972), 401-416. | MR 304335 | Zbl 0252.10052

[Coq] Coquet, J.: Contribution à l'étude harmonique des suites arithmétiques, Thèse d'Etat, Orsay (1978). | Zbl 0462.10040

[C-K-M] Coquet, J., Kamae, T. et Mendès-France M.: Sur la mesure spectrale de certains suites arithmétiques, Bull. Soc. Math. France, 105 (1977), 369-384. | Numdam | MR 472749 | Zbl 0383.10035

[Del] Delange, H.: Sur les fonctions q-additives ou q-multiplicatives, Acta Arithm., 21(1972), 285-298. | MR 309891 | Zbl 0219.10062

[Gue] Guelfond, A.O.: Sur les nombres qui ont des propriétés additives et multiplicatives données, Acta Arithm., 13 (1968), 259-265. | MR 220693 | Zbl 0155.09003

[Kea] Keane, M.: Generalized Morse Sequences, Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Geb., 10 (1968), 335-353. | MR 239047 | Zbl 0162.07201

[Kre] Krengel, U.: Ergodic Theorems. De Gruyter Studies in Mathematics 6 (1985). | MR 797411 | Zbl 0575.28009

[L-M-M] Lesigne, E., Mauduit, C. et Mossé, B.: Le théorème ergodique le long d'une suite q-multiplicative, Compositio Mathematica, 93 (1994), 49-79. | Numdam | MR 1286798 | Zbl 0818.28006

[Lia 1] Liardet, P.: Regularities of distribution, Compositio Mathematica, 61 (1987), 267-293. | Numdam | MR 883484 | Zbl 0619.10053

[Lia 2] Liardet, P.: Propriétés harmoniques de la numération, suivant Jean Coquet; Colloque de Théorie Analytique des Nombres J. Coquet, Publications Mathématiques d'Orsay, Orsay (1988). | MR 952862 | Zbl 0713.11054

[Mar] Martin, J.C.: Generalized Morse sequences on n symbols, Proc. Am. Math. Soc. 54 (1976), 379-383. | MR 391058 | Zbl 0317.54054

[Mos] Mossé, B.: q-adic spectral analysis of some arithmetic sequences, Theoritical Computer Science 65 (1989), 249-263. | MR 1020491 | Zbl 0679.10044

[Que] Queffélec, M.: Mesures spectrales associées à certaines suites arithmétiques, Bull. Soc. Math. France. 107 (1979), 385-421. | Numdam | MR 557078 | Zbl 0435.42007

[Rau] Rauzy, G.: Propriétés statistiques de suites arithmétiques. Collection SUP, Presses Universitaires de France, Paris (1976). | MR 409397 | Zbl 0337.10036