Théorie du calcul élémentaire
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 4 (1845), pp. 278-285.
@article{NAM_1845_1_4__278_1,
     author = {Amp\`ere},
     title = {Th\'eorie du calcul \'el\'ementaire},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {278--285},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 4},
     year = {1845},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/NAM_1845_1_4__278_1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ampère
TI  - Théorie du calcul élémentaire
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1845
DA  - 1845///
SP  - 278
EP  - 285
VL  - 1e s{\'e}rie, 4
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://archive.numdam.org/item/NAM_1845_1_4__278_1/
LA  - fr
ID  - NAM_1845_1_4__278_1
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ampère
%T Théorie du calcul élémentaire
%J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
%D 1845
%P 278-285
%V 1e s{\'e}rie, 4
%I Carilian-Goeury et Vor Dalmont
%G fr
%F NAM_1845_1_4__278_1
Ampère. Théorie du calcul élémentaire. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 4 (1845), pp. 278-285. http://archive.numdam.org/item/NAM_1845_1_4__278_1/