Objets quasi-injectifs dans une catégorie abélienne avec générateur et limites inductives exactes
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 4 (1967) no. 2, pp. 145-148.
@article{PDML_1967__4_2_A4_0,
     author = {Tisseron, C.},
     title = {Objets quasi-injectifs dans une cat\'egorie ab\'elienne avec g\'en\'erateur et limites inductives exactes},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {145--148},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {4},
     number = {2},
     year = {1967},
     mrnumber = {219589},
     zbl = {0257.18019},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1967__4_2_A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tisseron, C.
TI  - Objets quasi-injectifs dans une catégorie abélienne avec générateur et limites inductives exactes
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1967
SP  - 145
EP  - 148
VL  - 4
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1967__4_2_A4_0/
LA  - fr
ID  - PDML_1967__4_2_A4_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tisseron, C.
%T Objets quasi-injectifs dans une catégorie abélienne avec générateur et limites inductives exactes
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1967
%P 145-148
%V 4
%N 2
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%U http://archive.numdam.org/item/PDML_1967__4_2_A4_0/
%G fr
%F PDML_1967__4_2_A4_0
Tisseron, C. Objets quasi-injectifs dans une catégorie abélienne avec générateur et limites inductives exactes. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 4 (1967) no. 2, pp. 145-148. http://archive.numdam.org/item/PDML_1967__4_2_A4_0/

[1] Gabriel : Des catégories abéliennes. Bull. Soc. Math. de France 1962. | Numdam | Zbl

[2] Popesco-Gabriel : Caractérisation des catégories abéliennes à générateur et limites inductives exactes. (C R Acad. Sc. Paris, 27 avril 1964). | Zbl

[33] G. Maury : Objets quasi-injectifs dans une catégorie de Grothendieck. (Pub. Math, de Lyon, t. 3, fasc. 4, 1966). | Numdam | MR | Zbl

[4] Mitchell : Theory of catégories (Académie Press, 1965). | Zbl