Quelques remarques sur la notion d'extension rationnelle maximale d'un module et sur les anneaux maximaux de fractions au sens d'Utimi
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 6 (1969) no. 2, pp. 139-151.
@article{PDML_1969__6_2_139_0,
     author = {Hudry, Alain},
     title = {Quelques remarques sur la notion d'extension rationnelle maximale d'un module et sur les anneaux maximaux de fractions au sens {d'Utimi}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {139--151},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {6},
     number = {2},
     year = {1969},
     zbl = {0209.07301},
     mrnumber = {271150},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1969__6_2_139_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hudry, Alain
TI  - Quelques remarques sur la notion d'extension rationnelle maximale d'un module et sur les anneaux maximaux de fractions au sens d'Utimi
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 139
EP  - 151
VL  - 6
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1969__6_2_139_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0209.07301
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=271150
LA  - fr
ID  - PDML_1969__6_2_139_0
ER  - 
Hudry, Alain. Quelques remarques sur la notion d'extension rationnelle maximale d'un module et sur les anneaux maximaux de fractions au sens d'Utimi. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 6 (1969) no. 2, pp. 139-151. http://archive.numdam.org/item/PDML_1969__6_2_139_0/

[1] C. Faith : "Lectures on injective modules and quotient rings" Springer Verlag, Berlin Heidelberg. | MR 227206 | Zbl 0162.05002

[2] Gabriel : Bourbaki, Algèbre commutative ch. 1 et 2 p. 157-160 Hermann.

[3] Gupta : Self injective quotient-rings and injective quotient modules p. 69-88. Osaka J. of Math., vol. 5 n°1 ; June 1968. | MR 234982 | Zbl 0179.33703

[4] Hudry : Sous-modules Σ-clos C.R. Acad. Sc. Paris, t. 267, p. 789-791 25 novembre 1968. | MR 242884 | Zbl 0191.03901

[5] Maury : C.R. Acad. Sciences. Paris, t. 266, série A, 1968 p. 189. | Zbl 0164.04002

[6] Sanderson : Canadian. Math. Bul. 8, 1965, p. 205-513. | Zbl 0152.01802

[7] Dickson : Trans. Amer. Math. Soc, Janvier 1966. "A torsion theory for Abelian categories". | MR 191935