Localisations exactes et localisations plates
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 6 (1969) no. 2, pp. 97-117.
@article{PDML_1969__6_2_97_0,
     author = {Hacque, Michel},
     title = {Localisations exactes et localisations plates},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {97--117},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {6},
     number = {2},
     year = {1969},
     zbl = {0199.33101},
     mrnumber = {258887},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1969__6_2_97_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hacque, Michel
TI  - Localisations exactes et localisations plates
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 97
EP  - 117
VL  - 6
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1969__6_2_97_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0199.33101
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=258887
LA  - fr
ID  - PDML_1969__6_2_97_0
ER  - 
Hacque, Michel. Localisations exactes et localisations plates. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 6 (1969) no. 2, pp. 97-117. http://archive.numdam.org/item/PDML_1969__6_2_97_0/

[1] P. Gabriel : Des catégories abéliennes, Bull. Soc. Math. France, t. 90 1962 p.323-448 (Thèse Sc. Math. Paris, 1961). | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

[2] M. Hacque : Mono sous catégories d'une catégorie de modules, Publications du Département de Math. Fac. Sc. de Lyon, t. 6 1969 fasc. 1 p. 13. | Numdam | MR 266976 | Zbl 0177.02801

[3] N. Popescu et T. Spircu : Sur les épimorphismes plats d'anneaux. Comptes rendus. 268, série A, 1969, p. 376-379. | MR 242900 | Zbl 0172.04901

[4] L. Silver : Non commutative localizations and applications. Journal of Algebra, 7, 1967, p. 44-76. | MR 217114 | Zbl 0173.03305