La topologie de la convergence bornée sur les algèbres de fonctions continues
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 6 (1969) no. 2, pp. 85-96.
@article{PDML_1969__6_2_85_0,
     author = {Blanchard, N. and Jourlin, M.},
     title = {La topologie de la convergence born\'ee sur les alg\`ebres de fonctions continues},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {85--96},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {6},
     number = {2},
     year = {1969},
     zbl = {0205.41701},
     mrnumber = {273382},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1969__6_2_85_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Blanchard, N.
AU  - Jourlin, M.
TI  - La topologie de la convergence bornée sur les algèbres de fonctions continues
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 85
EP  - 96
VL  - 6
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1969__6_2_85_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0205.41701
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=273382
LA  - fr
ID  - PDML_1969__6_2_85_0
ER  - 
Blanchard, N.; Jourlin, M. La topologie de la convergence bornée sur les algèbres de fonctions continues. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 6 (1969) no. 2, pp. 85-96. http://archive.numdam.org/item/PDML_1969__6_2_85_0/

[1] R. Arens : A topology for spaces of transformations. Annals of Mathematics v. 47 (1946) pp. 480-495 | MR 17525 | Zbl 0060.39704

[2] H. Buchwalter : Topologies et compactologies. Publo Dép. Math. Lyon 6-2 (1969) pp. 1-74. | EuDML 273489 | Numdam | MR 412762 | Zbl 0205.41601

[3] A. Grothendieck : Espaces vectoriels topologiques. Publicaca da Sociedade de Matematica de São-Paulo 1964. | MR 77884 | Zbl 0316.46001

[4] S.B. Myers : Spaces of continuous functions Bulletin of the American Mathematical Society Vol. 55 (1949) pp. 402-407. | MR 29475 | Zbl 0033.28302

[5] S. Warner : The topology of compact convergence on continuous function spaces. Duke Math. J. 25 (1958) pp. 265-282. | MR 102735 | Zbl 0081.32802