Groupes engendrés par des ensembles compacts Lebesgue-négligeables
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 1, pp. 97-108.
@article{PDML_1978__15_1_97_0,
     author = {Jacquot, Bernard},
     title = {Groupes engendr\'es par des ensembles compacts {Lebesgue-n\'egligeables}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {97--108},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {1978},
     zbl = {0427.28005},
     mrnumber = {545757},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_1_97_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jacquot, Bernard
TI  - Groupes engendrés par des ensembles compacts Lebesgue-négligeables
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 97
EP  - 108
VL  - 15
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_1_97_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0427.28005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=545757
LA  - fr
ID  - PDML_1978__15_1_97_0
ER  - 
Jacquot, Bernard. Groupes engendrés par des ensembles compacts Lebesgue-négligeables. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 1, pp. 97-108. http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_1_97_0/

(1) C.A. Rogers, Hausdorff measures, Cambridge University Press, 1970. | MR 281862 | Zbl 0915.28002

(2) A.F. Beardon, On the Hausdorff dimension of gênerai Cantor sets, Proc. Camb. Math. Soc., vol. 61 (1965), p. 679. | MR 177083 | Zbl 0145.05502

(3) H. Steinhaus, Sur les distances des points des ensembles de mesure positive, Fund. Math., vol. 1, p. 93. | JFM 47.0179.02