Linéarisation de certaines structures de Poisson de classe C
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 4B (1986), pp. 55-68.
@article{PDML_1986___4B_55_0,
     author = {Desolneux-Moulis, N.},
     title = {Lin\'earisation de certaines structures de {Poisson} de classe $C^{\infty }$},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {55--68},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {4B},
     year = {1986},
     zbl = {0628.58011},
     mrnumber = {905477},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1986___4B_55_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Desolneux-Moulis, N.
TI  - Linéarisation de certaines structures de Poisson de classe $C^{\infty }$
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1986
DA  - 1986///
SP  - 55
EP  - 68
IS  - 4B
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1986___4B_55_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0628.58011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=905477
LA  - fr
ID  - PDML_1986___4B_55_0
ER  - 
Desolneux-Moulis, N. Linéarisation de certaines structures de Poisson de classe $C^{\infty }$. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 4B (1986), pp. 55-68. http://archive.numdam.org/item/PDML_1986___4B_55_0/

[1] J. Conn : Normal forms for analytic Poisson structures. Annals of Mathematics 119 (1984)- p. 557-601. | MR 744864 | Zbl 0553.58004

[2] J. Conn : Normal forms for smooth Poisson structures. Annals of Mathematics 121 (1985) - p. 565-593. | MR 794374 | Zbl 0592.58025

[3] N. Desolneux-Moulis : A propos du théorème de Newlander Nirenberg. Note C.R.A.S. tome 290, Juin 1980 - p. 1087. | MR 587862 | Zbl 0463.58006

[4] J. Dieudonné : Eléments d'Analyse vol. 5 Chapitre XXI. | Zbl 0504.46001

[5] R.S. Hamilton : The inverse function theorem of Nash and Moser. Bulletin of the A.M.S. , vol. 7 n° 1 - July 1982. | MR 656198 | Zbl 0499.58003

[6] R.S. Hamilton : Deformations of complex structures. Journal of Differential geometry 12 (1977) - p. 1-45. | MR 477158

[7] A. Lichnerowicz : Les variétés de Poisson et leur algèbre de Lie associée. Journal of Differential geometry 12 (1977) - p. 253-300 | MR 501133 | Zbl 0405.53024

[8] R.T. Seeley : Extension of C functions defined on a half space. Proceedings of the A.M.S. vol. 15 (1964) - p. 625-626. | MR 165392 | Zbl 0127.28403