Constructions d’anneaux n-acc
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 3B (1988), pp. 21-23.
@article{PDML_1988___3B_21_0,
     author = {Nicolas, Anne-Marie},
     title = {Constructions d{\textquoteright}anneaux $\mathrm {n}$-acc},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {21--23},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {3B},
     year = {1988},
     mrnumber = {1053166},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1988___3B_21_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Nicolas, Anne-Marie
TI  - Constructions d’anneaux $\mathrm {n}$-acc
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1988
DA  - 1988///
SP  - 21
EP  - 23
IS  - 3B
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1988___3B_21_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1053166
LA  - fr
ID  - PDML_1988___3B_21_0
ER  - 
Nicolas, Anne-Marie. Constructions d’anneaux $\mathrm {n}$-acc. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 3B (1988), pp. 21-23. http://archive.numdam.org/item/PDML_1988___3B_21_0/

[1] M.E. Antunes Simoes et A.M. Nicolas Exemples d'anneaux n-acc. Communications in Algebra 12 (13), 1653-1665, (1984). | MR 743309 | Zbl 0541.16014

[2] V. Barucci, D.E. Dobbs et M. Fontana. Conductive integral domains as pullbacks. Manuscripta Mathematica, 54, 261-277, (1986). | MR 819402 | Zbl 0585.13013

[3] D.E. Dobbs et R. Fedder. Conducive integral domains. Journal of Algebra, 86, 494-510, (1984). | MR 732262 | Zbl 0531.13002

[4] W. Heinzer et D. Lantz. Commutative rings with a.c.c. on n-generated ideals. Journal of Algebra, 80, 261-278, (1983). | MR 690717 | Zbl 0512.13011

[5] A.M. Nicolas. Sur les modules tels que toute suite croissante de sous-modules engendrés par n générateurs soit stationnaire. Journal of Algebra, 60, 249-259, (1979). | MR 549110 | Zbl 0419.13010

[6] A.M. Nicolas Thèse : Modules factorables, modules n-acc. Université de Limoges 1981.

[7] A.M. Nicolas. Constructions d'anneaux n-acc. Publications du département de Mathématiques de Limoges. Fascicule n° 9, 1987.