Homogénéité de certaines distributions sur les groupes p-adiques
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 81 (1995), p. 25-72
@article{PMIHES_1995__81__25_0,
     author = {Waldspurger, Jean-Loup},
     title = {Homog\'en\'eit\'e de certaines distributions sur les groupes $p$-adiques},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {81},
     year = {1995},
     pages = {25-72},
     zbl = {0841.22009},
     mrnumber = {98f:22023},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1995__81__25_0}
}
Waldspurger, Jean-Louis. Homogénéité de certaines distributions sur les groupes $p$-adiques. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 81 (1995) pp. 25-72. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1995__81__25_0/

[BLR] S. Bosch, W. Lütkebohmert, M. Raynaud, Neron models, Springer Verlag, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, 21, 1990. | MR 91i:14034 | Zbl 0705.14001

[BT] F. Bruhat, J. Tits, Groupes réductifs sur un corps local II, Publ. Math. IHES, 60 (1984), 5-184. | Numdam | MR 86c:20042 | Zbl 0597.14041

[EGA] J. Dieudonné, A. Grothendieck, Eléments de géométrie algébrique IV, Publ. Math. IHES, 32 (1967). | Numdam | Zbl 0153.22301

[Ha] T. Hales, Unipotent representations and unipotent classes in SL(n), Amer. J. Math., 115 (1993), 1347-1383. | MR 95a:22024 | Zbl 0810.22008

[Ho] R. Howe, Kirillov theory for compact p-adic groups, Pacific J. Math., 73 (1977), 365-381. | MR 58 #28314 | Zbl 0385.22007

[L] R. P. Langlands, Les débuts d'une formule des traces stable, Publ. Math. de l'Univ. Paris VII, 13 (1982). | MR 85d:11058 | Zbl 0532.22017

[T] J. Tits, Reductive groups over local field, in Automorphic forms, representations and L-functions, part 1, Proc. of Symp. in pure Math., 33, AMS 1979, 29-69. | MR 80h:20064 | Zbl 0415.20035

[W] J.-L. Waldspurger, Quelques résultats de finitude concernant les distributions invariantes sur les algèbres de Lie p-adiques, prépublication 1993.

[W2] J.-L. Waldspurger, Sur les intégrales orbitales tordues pour les groupes linéaires : un lemme fondamental, J. Can. de Math., 43 (1991), 852-896. | MR 92k:22030 | Zbl 0760.22026

[W3] J.-L. Waldspurger, Démonstration d'une conjecture de dualité de Howe dans le cas p-adique, p ≠ 2, in Festschrift in honor of I. Piatetski-Shapiro, I, the Weizmann sc. press of Israël, 1990, 267-324. | MR 93h:22035 | Zbl 0722.22009

[Wash] L. Washington, Introduction to cyclotomic fields, Graduate texts in Math., 83, Springer Verlag, 1982. | MR 85g:11001 | Zbl 0484.12001