Ondes solitaires créées par l'interaction d'ondes oscillantes semilinéaires
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1992), p. 91-124
@article{PSMIR_1992___1_91_0,
     author = {Gu\`es, Olivier},
     title = {Ondes solitaires cr\'e\'ees par l'interaction d'ondes oscillantes semilin\'eaires},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1992},
     pages = {91-124},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992___1_91_0}
}
Guès, Olivier. Ondes solitaires créées par l'interaction d'ondes oscillantes semilinéaires. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1992), pp. 91-124. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992___1_91_0/

[HMR] J. Hunter, A. Majda, R. Rosales : Resonantly interacting weakly nonlinear hyperbolic waves II: several space variable, Stud. Appl. Math., 75, (1986), 187-226. | MR 867874 | Zbl 0657.35084

[JMR] J. L. Joly, G. Metivier, J. Rauch : Resonant one dimensional nonlinear geometric optics, Preprint Université de Bordeaux 1, n°9007, (1990). | MR 1220985 | Zbl 0851.35023

[MR] A. Majda R. Rosales : Resonantly interacting weakly nonlinear hyperbolic waves I: a single space variable, Stud. Appl. Math., 71, (1984), 149-179. | MR 760229 | Zbl 0572.76066

[T] L. Tartar : Oscillations and asymptotic behaviour for two semilinear hyperbolic systems, in DYNAMICS OF INFINITE DIMENSIONAL SYSTEMS, NATO ASI series, vol. f37, (S. N. Chow & J. K. Hale eds.) 341-356. Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg, 1987. | MR 921921 | Zbl 0647.35050