Ordini ciclici nei gruppi abeliani
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967) , pp. 217-237.
@article{RSMUP_1967__38__217_0,
     author = {Menegazzo, F.},
     title = {Ordini ciclici nei gruppi abeliani},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {217--237},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {38},
     year = {1967},
     zbl = {0189.32602},
     mrnumber = {220645},
     language = {it},
     url = {archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__217_0/}
}
Menegazzo, F. Ordini ciclici nei gruppi abeliani. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967) , pp. 217-237. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__217_0/

[1] Fuchs, L., Abelian groups, Budapest 1963. | Zbl 0091.02704

[2] Fuchs, L., Partially ordered algebraic sets, London 1963. | MR 171864 | Zbl 0137.02001

[3] Rieger, L.S., Sui gruppi ordinati e ciclicamente ordinati I-III, Vestník Krát. České Spol. Nauk, 1946, n. 6, pagg. 1-31; 1947, n. 1, pagg. 1-33; 1948, n. 1, pagg. 1-26 (in cèco).

[4] Swierczkówski, S., On cyclically ordered groups, Fund. Math., 47 (1959), pagg. 161-166. | MR 110759 | Zbl 0096.01501

[5] Teh, H.H., Construction of orders in Abelian groups, Proc. Cambridge Phil. Soc., 57 (1961), pagg. 476-482. | MR 123625 | Zbl 0104.24603