Su un problema di diramazione riguardante i moti convettivi in un fluido viscoso
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 199-216.
@article{RSMUP_1967__38__199_0,
     author = {Marino, Antonio},
     title = {Su un problema di diramazione riguardante i moti convettivi in un fluido viscoso},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {199--216},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {38},
     year = {1967},
     zbl = {0155.54602},
     mrnumber = {228228},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__199_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Marino, Antonio
TI  - Su un problema di diramazione riguardante i moti convettivi in un fluido viscoso
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 199
EP  - 216
VL  - 38
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__199_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0155.54602
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=228228
LA  - it
ID  - RSMUP_1967__38__199_0
ER  - 
Marino, Antonio. Su un problema di diramazione riguardante i moti convettivi in un fluido viscoso. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 199-216. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__199_0/

[1] W. Velte, « Stabilitätsverhalten und Verzweigung stationärer Lösungen der Navier Stokesschen Gleichungen ». Arch. Rational Mech. Anal. 16 (1964), 97-125. | MR 182240 | Zbl 0131.41808

[2] O.A. Ladyzhenskaya, « Investigation of the Navier-Stokes equation for stationary motion of an incompressible fluid ». Uspehi Mat. Nank 14 (1959), N° 3 (87) 75-97. | MR 119676 | Zbl 0127.31703

[3] M.A. Krasnosel'Skii, « Application of variational methods to the problem of bifurcation points ». Mat. Sb. 33, N° 199-214 (1953). | MR 58870 | Zbl 0050.34302

[4] H. Weyl, « The method of ortogonal projection in potential theory ». Duke Math. J. 130 411-444 (1940). | JFM 66.0444.01 | MR 3331

[5] G. Scorza Dragoni, « Un teorema sulle funzioni continue rispetto ad una e misurabili rispetto ad un'altra variabile ». Rend. Mat. di Padova 17, 102-106 (1948). | EuDML 106716 | Numdam | MR 28385 | Zbl 0032.19702

[6] J. Leray e J. Schauder, « Topology and functional equations ». Uspehi Matem. Nauk (N.S.) 1, N° 3-4 (13-14), 71-95 (1946). | MR 25158 | Zbl 0060.27704

[7] M.A. Krasnosel'Skii, « Some problems of non linear analysis ». Uspehi Mat. Nauk (N.S.) 9 (1954). N° 3 (61), 57-114 Trans. Amer. Math. Soc. 10 (1958) (345, 409). | MR 75565 | Zbl 0056.11401