Sulla convergenza di una successione di operatori non lineari e sulla perturbazione di disequazioni variazionali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 61 (1979), p. 155-175
@article{RSMUP_1979__61__155_0,
     author = {Marina Borghesani, Maria Erminia},
     title = {Sulla convergenza di una successione di operatori non lineari e sulla perturbazione di disequazioni variazionali},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {61},
     year = {1979},
     pages = {155-175},
     zbl = {0434.47050},
     mrnumber = {569658},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1979__61__155_0}
}
Marina Borghesani, Maria Erminia. Sulla convergenza di una successione di operatori non lineari e sulla perturbazione di disequazioni variazionali. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 61 (1979) pp. 155-175. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1979__61__155_0/

[1] A. Ambrosetti - C. Sbordone, Γ- convergenza e G convergenza per problemi non lineari di tipo ellittico, Bollettino U.M.I., 13 (1976), pp. 352-362. | Zbl 0345.49004

[2] L. Boccardo - I. CAPUZZO DOLCETTA, Stabilità delle soluzioni di disequazioni variazionali ellittiche e paraboliche quasi lineari, Pubbl. Ist. Mat. Università dell' Aquila, no. 10 (1977).

[3] L. Boccardo - P. MARCELLINI, Sulla convergenza delle soluzioni di disequazioni variazionali, Ann. Mat. Pura Appl., (IV), 110 (1976), pp. 137-159. | MR 425344 | Zbl 0333.35030

[4] H. Brezis, Equations et inequations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité, Ann. Inst. Fourier Grenoble, 18, 1 (1968), pp. 115-175. | Numdam | MR 270222 | Zbl 0169.18602

[5] F.E. Browder, Existence theorems for non linear partial differential equations, Proc. Sympos. Pure Math., 16, American Math. Soc. (1970), pp. 1-60. | MR 269962 | Zbl 0211.17204

[6] P. Hess, A criterion for the existence of solutions of non linear elliptic boundary value problems, Proc. R.S.E. (A), 74 (1974-75), pp. 49-54. | MR 440191 | Zbl 0331.35028

[7] N. Kenmochi, Non linear operators of monotone type in reflexive Banach spaces and non linear perturbations, Hiroshima Math. J., 4 (1974), pp. 229, 263. | MR 383162 | Zbl 0284.47030

[8] N. Kenmochi, Pseudomonotone operators and non linear elliptic boundary value problems, J. Math. Soc. Japan, 27 (1975), pp. 121-149. | MR 372419 | Zbl 0292.35034

[9] J.L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod, Gauthier-Villars, Paris (1969). | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[10] M.E. Marina Borghesani, Esistenza e unicità della soluzione di una disuguaglianza variazionale associata a un operatore non coercivo, Boll. U.M.I., (4), 10 (1974), pp. 500-511. | MR 369896 | Zbl 0306.35038

[11] M.E. Marina Borghesani, Su una estensione di un teorema di Leray-Lions agli insiemi non limitati, in corso di stampa su Ann. Mat. Pura Appl. | Zbl 0434.35031

[12] U. Mosco, Convergence of convex sets and of solutions of variational inequalities, Adv. in Math., 3 (1969), pp. 510-585. | MR 298508 | Zbl 0192.49101

[13] S. Spagnolo, Convergence in energy for elliptic operators, in Numerical Solutions of Partial Differential Equations III, Synspade 1975, Academic Press (1976). | MR 477444 | Zbl 0347.65034

[14] G. Stampacchia, Variational inequalities, Proc. Nato Advanced Study, Inst. Theory and Applications of monotone operators, Venice (1968), pp. 101-192. | MR 425699 | Zbl 0247.47050