Stabilité de l'holonomie sans structure de Frobenius : cas des courbes
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 126 (2011), pp. 89-106.
@article{RSMUP_2011__126__89_0,
     author = {Caro, Daniel},
     title = {Stabilit\'e de l'holonomie sans structure de {Frobenius} : cas des courbes},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {89--106},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {126},
     year = {2011},
     mrnumber = {2918201},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_2011__126__89_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Caro, Daniel
TI  - Stabilité de l'holonomie sans structure de Frobenius : cas des courbes
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 2011
DA  - 2011///
SP  - 89
EP  - 106
VL  - 126
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_2011__126__89_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2918201
LA  - fr
ID  - RSMUP_2011__126__89_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Caro, Daniel
%T Stabilité de l'holonomie sans structure de Frobenius : cas des courbes
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 2011
%P 89-106
%V 126
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G fr
%F RSMUP_2011__126__89_0
Caro, Daniel. Stabilité de l'holonomie sans structure de Frobenius : cas des courbes. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 126 (2011), pp. 89-106. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_2011__126__89_0/

[Ber90] P. Berthelot, Cohomologie rigide et théorie des 𝒟 -modules, p -adic analysis (Trento, 1989) (Springer, Berlin, 1990), pp. 80-124. | MR | Zbl

[Ber96a] P. Berthelot, Cohomologie rigide et cohomologie rigide à support propre. Première partie, Prépublication IRMAR 96-03, Université de Rennes, 1996.

[Ber96b] P. Berthelot, 𝒹 -modules arithmétiques. I. Opérateurs différentiels de niveau fini, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 29, no. 2 (1996), pp. 185-272. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[Ber02] P. Berthelot, Introduction à la théorie arithmétique des 𝒟 -modules, Astérisque, no. 279 (2002), pp. 1-80, Cohomologies p -adiques et applications arithmétiques, II. | MR | Zbl

[Car04] D. Caro, 𝒟 -modules arithmétiques surcohérents. Application aux fonctions L, Ann. Inst. Fourier, Grenoble 54, no. 6 (2004), pp. 1943-1996. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[Car05] D. Caro, Comparaison des foncteurs duaux des isocristaux surconvergents, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova 114 (2005), pp. 131-211. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[Car06a] D. Caro, Dévissages des F -complexes de 𝒟 -modules arithmétiques en F -isocristaux surconvergents, Invent. Math. 166, no. 2 (2006), pp. 397-456. | MR | Zbl

[Car06b] D. Caro, Fonctions Lassociées aux 𝒟 -modules arithmétiques. Cas des courbes, Compositio Mathematica 142, no. 01 (2006), pp. 169-206. | MR | Zbl

[Car07] D. Caro, Overconvergent F-isocrystals and differential overcoherence, Invent. Math. 170, no. 3 (2007), pp. 507-539. | MR | Zbl

[Car09] D. Caro, 𝒟 -modules arithmétiques surholonomes, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 42, no. 1 (2009), pp. 141-192. | Numdam | MR | Zbl

[Car11a] D. Caro, Holonomie sans structure de frobenius et critères d'holonomie, À paraître aux Ann. Inst. Fourier (Grenoble) (2011).

[Car11b] D. Caro, Pleine fidélité sans structure de Frobenius et isocristaux partiellement surconvergents, Math. Annalen 349 (2011), pp. 747-805. | MR

[Car11c] D. Caro, Stability of holonomicity over quasi-projective varieties, À paraître dans Compositio Mathematica (2011).

[CM97] G. Christol - Z. Mebkhout, Sur le théorème de l’indice des équations différentielles p -adiques. II, Ann. of Math. (2) 146, no. 2 (1997), pp. 345-410. | MR | Zbl

[CM00] G. Christol - Z. Mebkhout, Sur le théorème de l’indice des équations différentielles p -adiques. III, Ann. of Math. (2) 151, no. 2 (2000), pp. 385-457. | MR | Zbl

[CM01] G. Christol - Z. Mebkhout, Sur le théorème de l’indice des équations différentielles p -adiques. IV, Invent. Math. 143, no. 3 (2001), pp. 629-672. | MR | Zbl

[CT08] D. Caro - N. Tsuzuki, Overholonomicity of overconvergent F -isocrystals over smooth varieties, ArXiv Mathematics e-prints (2008).

[Mer72] D. Meredith, Weak formal schemes, Nagoya Math. J. 45 (1972), pp. 1-38. | MR | Zbl

[MW68] P. Monsky - G. Washnitzer, Formal cohomology. I, Ann. of Math. (2) 88 (1968), pp. 181-217. | MR | Zbl

[NH03] C. Noot-Huyghe, Un théorème de comparaison entre les faisceaux d'opérateurs différentiels de Berthelot et de Mebkhout-Narváez-Macarro, J. Algebraic Geom. 12, no. 1 (2003), pp. 147-199. | MR | Zbl

[Vir00] A. Virrion, Dualité locale et holonomie pour les 𝒟 -modules arithmétiques, Bull. Soc. Math. France 128, no. 1 (2000), pp. 1-68. | Numdam | MR | Zbl