Inégalités isopérimétriques pour l'équation de la chaleur et application à l'estimation de quelques invariants
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1983-1984), Talk no. 15, 34 p.
@article{SEDP_1983-1984____A15_0,
     author = {B\'erard, P. and Gallot, Sylvestre},
     title = {In\'egalit\'es isop\'erim\'etriques pour l'\'equation de la chaleur et application \`a l'estimation de quelques invariants},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1983-1984},
     note = {talk:15},
     zbl = {0542.53025},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A15_0}
}
Bérard, P.; Gallot, S. Inégalités isopérimétriques pour l'équation de la chaleur et application à l'estimation de quelques invariants. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1983-1984), Talk no. 15, 34 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A15_0/

[A-N] Abramowitz, M. et Stegun, I. Handbook of mathematical functions, Dover 1965

[A-S] Atiyah, M.F. et Singer, I.M., The index of elliptic operators, III, Annals of Math. 87 (1968), 546-604 | MR 236952 | Zbl 0164.24301

[BA] Bandle, C., Isoperimetric inequalities and applications, Pitman 1980. | MR 572958 | Zbl 0436.35063

[B-C] Bishop, R. Crittenden, R. Geometry of manifolds, Academic Press 1964. | MR 169148 | Zbl 0132.16003

[BE1] Besse, A.L., Séminaire sur les variétés de dimension 4, Cedic-Nathan 1981. | Zbl 0472.00010

[BE2] Besse, A.L., Einstein manifolds, en préparation. | Zbl 0613.53001

[B-G] Berard, P. et Gallot, S., Remarques sur quelques estimées géométriques explicites, C.R. Acad. Sc. 297 (1983), 185. | MR 725402 | Zbl 0535.53036

[B-G-M] Berger, M. - Gauduchon, P. - Mazet, E., Le spectre d'une variété riemannienne, Lect. Notes n° 194 Springer 1970. | Zbl 0223.53034

[B-M] Berard, P. et Meyer, D., Inégalités isopérimétriques et applications, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup. 15 (1982), 513-542. | Numdam | MR 690651 | Zbl 0527.35020

[BN] Besson, G., Inégalité de Kato pour certaines submersions riemanniennes, prépublication Institut Fourier 1984.

[B-Y] Bochner, S. et Yano, K., Curvature and Betti numbers, Annals of Math. Studies n° 32 Princeton U. Press 1953. | MR 62505 | Zbl 0051.39402

[CH] Cheeger, J., Finiteness theorems for Riemannian manifolds, Amer. J. Math. 92 (1970), 61-74. | MR 263092 | Zbl 0194.52902

[GA1] Gallot, S., Estimées de Sobolev quantitatives sur les variétés et applications, C.R. Acad. Sc. 292 (1981), 375. | MR 609083 | Zbl 0458.53026

[GA2] Gallot, S., A Sobolev inequality and some geometric applications, Actes du Séminaire Franco-Japonais Kyoto 1981, Kaigai Publ., à paraître.

[GA3] Gallot, S., Inégalités isopérimétriques, courbure de Ricci et invariants géométriques I, C.R. Acad. Sc. 296 (1983), 333. | MR 697966 | Zbl 0535.53034

[GA4] Gallot, S., Inégalités isopérimétriques, courbure de Ricci et invariants géométriques II, C.R. Acad. Sc. 296 (1983), 365. | MR 699164 | Zbl 0535.53035

[G-L] Gromov, M. et Lawson, B., Spin and scalar curvature in the présence of a fundamental group, Ann. of Math. 111 (1980), 209-230 et The classification of simply-connected manifolds of positive scalar curvature, ibid 423-434. | MR 577131 | Zbl 0463.53025

[G-M] Gallot, S. et Meyer, D., Opérateur de courbure et Laplacien des formes différentielles d'une variété riemannienne, J. Math. Pures et Appliquées 54 (1975), 259-284. | MR 454884 | Zbl 0316.53036

[GR1] Gromov, M., Structures métriques pour les variétés riemanniennes, rédigé par J. Lafontaine et P. Pansu, Cédic F. Nathan 1981. | MR 682063 | Zbl 0509.53034

[GR2] Gromov, M., Curvature, diameter and Betti numbers, Comment. Math. Helv. 56 (1981), 179-195. | MR 630949 | Zbl 0467.53021

[GR3] Gromov, M., Paul Levy's isoperimetric inequality, prétirage I.H.E.S. 1980.

[H-S-U] Hess, H. - Schrader, R. - Uhlenbrock, D.A., Kato's inequality and the spectral distribution of Laplacians on compact Riemannian manifolds, J. Diff. Geom. 15 (1980), 27-38. | MR 602436 | Zbl 0442.58032

[K] Karcher, H., Pinchingimplies strong pinching, Comment. Math. Helv. 46 (1971), 124-126. | MR 291988 | Zbl 0216.43803

[LI] Li, P., On the Sobolev constant and the p-spectrum of a compact Riemannian manifold, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup. 13 (1980), 451-469. | Numdam | MR 608289 | Zbl 0466.53023

[LI1] Lichnerowicz, A., Géométrie des groupes de transformations, Dunod 1958. | MR 124009 | Zbl 0096.16001

[M-M] Maurey, B. et Meyer, D., Sur un lemme de géométrie hilbertienne, pre tirage U. Paris 7, 1982.

[NG1] Gamara, N., Thèse de 3° cycle en préparation, Université de Savoie, Chambéry.

[SP] Spivak, M., A comprehensive introduction to Differential Geometry, Tome III Publish or Perish Inc. | Zbl 0306.53001

[TA] Talenti, G. Elliptic equations and rearrangements, Ann. Scuola Normale Sup. Pisa 3 (1976), 697-718. | Numdam | MR 601601 | Zbl 0341.35031