Approximation semi-classique de la phase de diffusion pour un potentiel (d'après un travail de D. Robert et H. Tamura)
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1983-1984), Exposé no. 5, 15 p.
@article{SEDP_1983-1984____A5_0,
     author = {Robert, Didier},
     title = {Approximation semi-classique de la phase de diffusion pour un potentiel (d'apr\`es un travail de D. Robert et H. Tamura)},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:5},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1983-1984},
     zbl = {0545.47007},
     mrnumber = {811648},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A5_0/}
}
Robert, D. Approximation semi-classique de la phase de diffusion pour un potentiel (d'après un travail de D. Robert et H. Tamura). Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1983-1984), Exposé no. 5, 15 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A5_0/

[1] C. Bardos, J-C. Guillot, J. Ralston: La relation de Poisson pour l'équation des ondes dans un ouvert non borné. Comm. in P.D.E. 7 (1982), 905-958. | MR 668585 | Zbl 0496.35067

[2] M-S. Birman, M-G. Krein: On the theory of wave operators and scattering operators, Dokl Nauk SSSR 144(1962) 475-478. | MR 139007 | Zbl 0196.45004

[3] Y. Colin De Verdière: Une formule de trace pour l'opérateur de Schrödinger dans R3. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 14 (1981), 27-39. | Numdam | MR 618729 | Zbl 0482.35068

[4] L. Guillopé: Asymptotique de la phase de diffusion pour l'opérateur de Schrödinger avec potentiel, C.R.A.S. Paris 293 (1981) 601-603 et Thèse de 3ème cycle - Grenoble 1981. | MR 647691 | Zbl 0487.35073

[5] B. Helffer, D. Robert: Comportement semi-classique du spectre des hamiltoniens quantiques elliptiques, Ann. Inst. Fourier Grenoble 31 (1981) 169-233. | Numdam | MR 638623 | Zbl 0451.35022

[6] B. Helffer, D. Robert: Calcul fonctionnel par la transformation de Mellin et opérateurs admissibles, à paraître dans J. of Funct. Anal. | MR 724029 | Zbl 0524.35103

[7] T. Kuroda: An introduction to scatteting theory, Lecture Notes Series n° 51, Aarhus Univ. Math. (1978). | Zbl 0407.47003

[8] A. Majda, J. Ralston: An analogue of Weyl's theorem for unbounded domains I, II and III. Duke Math. J. 45 (1978) 183-196; 45 (1978) 513-536 and 46 (1979) 725-731. | Zbl 0416.35058

[9] V.P. Maslov, M.V. Fedoriuk: Semi-classical approximation in quantum mechanics, Reidel (1981). | Zbl 0458.58001

[10] V. Petkov, G. Popov: Asymptotic behaviour of the scattering phase for non-trapping obstacles, Ann. Inst. Fourier Grenoble 32 (1982) 111-149. | Numdam | MR 688023 | Zbl 0476.35014

[11] V. Petkov, D. Robert: Asymptotique semi-classique d'Hamiltoniens quantiques et trajectoires classiques périodiques, C.R.A.S. Paris 296 (1983) 553-556. | MR 703227 | Zbl 0546.35050

[12] G. Popov: Asymptotic behaviour of the scattering phase for non-trapping metrics, Preprint Sofia (1982).

[13] M. Reed, B. Simon: Scattering Theory, Academic Press (1979). | MR 529429 | Zbl 0405.47007

[14] D. Robert: Autour de l'approximation semi-classique, Cours de 3ème cycle 1982/83, Universités de Nantes et de Récife.

[15] D. Robert, H. Tamura: Semi-classical bounds for resolvents of Schrödinger operators and asymptotics for scattering phase, à paraître. | Zbl 0561.35021

[16] J. Helton, J. Ralston: The first variation of the scattering matrix, J. Diff. Eq. 21 (1976) 373-394. | MR 433054 | Zbl 0343.35069

[17] X. Wang: Thèse de 3ème cycle en préparation, Université de Nantes.