Front d'onde des fonctions non linéaires et polynômes
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1988-1989), Talk no. 10, 5 p.
@article{SEDP_1988-1989____A10_0,
     author = {Lebeau, G.},
     title = {Front d'onde des fonctions non lin\'eaires et polyn\^omes},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:10},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1988-1989},
     zbl = {0698.35101},
     mrnumber = {1032286},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_1988-1989____A10_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lebeau, G.
TI  - Front d'onde des fonctions non linéaires et polynômes
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:10
PY  - 1988-1989
DA  - 1988-1989///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_1988-1989____A10_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0698.35101
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1032286
LA  - fr
ID  - SEDP_1988-1989____A10_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lebeau, G.
%T Front d'onde des fonctions non linéaires et polynômes
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:10
%D 1988-1989
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1988-1989____A10_0
Lebeau, G. Front d'onde des fonctions non linéaires et polynômes. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1988-1989), Talk no. 10, 5 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1988-1989____A10_0/

[1] S. Alinhac, "Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non linéaires", Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 21 (1988) 91-132. | Numdam | MR | Zbl

[2] A. Sa. Baretto, "Interactions of conormal waves for fully semi linear wave equations", Am. Jour. of Math. to appear.

[3] M. Beals, "Singularities in solutions to non linear hyperbolic problems" preprint.

[4] J.M. Bony, "Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires". Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 14 (1981) 209-246. | Numdam | MR | Zbl

[5] J.M. Bony, "Singularités des solutions de problèmes de Cauchy hyperboliques non linéaires" Advances in microlocal analysis. Nato ASI Séries. D. Reidel Pub. Company (1986) Ed. Garnir | MR | Zbl

[6] J.Y. Chemin, "Calcul paradifférentiel précisé et applications à des équations aux dérivées partielles non linéaires" Duke Math Journal Vol.56 n°3 1988. | MR | Zbl

[7] J.Y. Chemin, "Evolution d'une singularité ponctuelle dans des équations strictement hyperboliques non linéaires" Prepublication. Ecole Polytechnique 1988. | Zbl

[8] J.M. Delort, "Deuxième microlocalisation simultanée et front d'onde de produits " Preprint Université de Rennes. | Numdam | Zbl

[9] G. Lebeau, "Equations des ondes semi-linéaires II. Contrôle des singularités et caustiques non-linéaires". A paraître à Inventiones. | Zbl

[10] R. Melrose et N. Ritter, Interaction of progressing waves for semi linear wave equations II'' Ankiv for Math 25 (1987) (91-114). | MR | Zbl