Sur les grandes déviations abstraites. Applications aux temps de séjours moyens d'un processus
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 18 (1984), pp. 82-90.
@article{SPS_1984__18__82_0,
     author = {Bronner, Fran\c{c}ois},
     title = {Sur les grandes d\'eviations abstraites. {Applications} aux temps de s\'ejours moyens d'un processus},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {82--90},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {18},
     year = {1984},
     zbl = {0552.60024},
     mrnumber = {770951},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SPS_1984__18__82_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bronner, François
TI  - Sur les grandes déviations abstraites. Applications aux temps de séjours moyens d'un processus
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 82
EP  - 90
VL  - 18
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://archive.numdam.org/item/SPS_1984__18__82_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0552.60024
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=770951
LA  - fr
ID  - SPS_1984__18__82_0
ER  - 
Bronner, François. Sur les grandes déviations abstraites. Applications aux temps de séjours moyens d'un processus. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 18 (1984), pp. 82-90. http://archive.numdam.org/item/SPS_1984__18__82_0/

[1] Brancovan, Bornner, Priouret : Grandes déviations pour certains systèmes différentiels aléatoires. Séminaire de Probabilités XVI, Lecture Notes n° 920, Springer 1980. | Numdam | Zbl 0481.60035

[2] Donsker, Varadhan : Asymptotic evaluation of certain Markov processes expectations for large time I. Comm. on Pure and Applied Math. 28, 1975. | MR 386024 | Zbl 0323.60069

[3] Doss : Quelques formules asymptotiques pour les petites perturbations de systèmes dynamiques.Annales I.H. Poincaré XVI, 1, 1980. | Numdam | MR 575173 | Zbl 0432.60073

[4] Gartner : On large deviation from the invariant measure. Theory of Probability and its applications 22, 1, 1977. | MR 471040

[5] Varadhan : Asymptotic probabilities and differential equations. Comm. on Pure and Applied Math 19, 1975. | MR 203230 | Zbl 0147.15503