Quatre problèmes de Mahler sur la fonction ordre d'un nombre transcendant
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974), pp. 365-377.
@article{BSMF_1974__102__365_0,
     author = {Durand, Alain},
     title = {Quatre probl\`emes de {Mahler} sur la fonction ordre d'un nombre transcendant},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {365--377},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {102},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/bsmf.1785},
     zbl = {0302.10032},
     mrnumber = {51 #373},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1785/}
}
TY  - JOUR
AU  - Durand, Alain
TI  - Quatre problèmes de Mahler sur la fonction ordre d'un nombre transcendant
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 365
EP  - 377
VL  - 102
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1785/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0302.10032
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=51 #373
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1785
DO  - 10.24033/bsmf.1785
LA  - fr
ID  - BSMF_1974__102__365_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Durand, Alain
%T Quatre problèmes de Mahler sur la fonction ordre d'un nombre transcendant
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1974
%P 365-377
%V 102
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1785
%R 10.24033/bsmf.1785
%G fr
%F BSMF_1974__102__365_0
Durand, Alain. Quatre problèmes de Mahler sur la fonction ordre d'un nombre transcendant. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974), pp. 365-377. doi : 10.24033/bsmf.1785. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1785/

[1] Cijsouw (P. L.) et Tijdeman (R.). - On the transcendence of certain power series of algebraic numbers, Acta Arithm., Warszawa, t. 23, 1973, p. 301-305. | MR | Zbl

[2] Durand (A.). - Un critère de transcendance. Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Groupe d'étude de théorie des nombres, 15e année, 1973/1974, n° G 11, 9 p. | Numdam | Zbl

[3] Fel'Dman (N. I.). - Approximation of certain transcendental numbers, I : The approximation of logarithms of algebraic numbers, Amer. math. Soc. Transl., Series 2, t. 59, 1966, p. 224-245 ; [en russe] Izv. Akad. Nauk SSSR, Serija Mat., t. 15, 1951, p. 53-74. | Zbl

[4] Güting (R.). - Approximation of algebraic numbers by algebraic numbers, Mich. math. J., t. 8, 1961, p. 149-159. | MR | Zbl

[5] Mahler (K.). - On the order function of a transcendental number, Acta Arithm., Warszawa, t. 18, 1971, p. 63-76. | MR | Zbl

[6] Schneider (T.). - Enführung in die tranzendenten Zahlen. - Berlin, Springer-Verlag, 1957 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 81). | Zbl

Cited by Sources: